Визит в Горный университет делегации Республики Дагестан

Горный университет посетила делегация Дагестана во главе с Президентом Республики Рамазаном Абдулатиповым. Гости ознакомились с инфраструктурой вуза и обменялись с принимающей стороной мнениями по ряду актуальных тем.

На встрече, которая состоялась в конференц-зале старейшего высшего технического учебного заведения России, обсуждались вопросы развития минерально-сырьевого комплекса страны, подготовки квалифицированного кадрового резерва, проблемы высшей школы, гуманизации общества.
Ректор Владимир Литвиненко, в частности, подчеркнул, что «главная миссия вуза состоит в том, чтобы его выпускники стали не только хорошими специалистами, но и достойными гражданами своей страны, толерантными, воспитанными людьми, настоящими интеллигентами, которых отличают высокие нормы морали и нравственности, порядочность и благородство».

Рамазан Абдулатипов назвал главным противоречием современности – противоречие между просвещённостью и невежеством. «Потеря человеком грани между истиной и ложью, добром и злом ведёт к крайним проявлениям нетерпимости, разрушению традиционных ценностей, деформации сознания и, как следствие, деградации социума. Наша задача – создать условия для торжества человеческой цивилизации, повышения уровня образованности и гуманизации общества», - отметил Президент.

Рамазан Абдулатипов выразил признательность в адрес руководства Горного университета за вклад в укрепление дружественных и деловых отношений с Дагестаном, поддержку дагестанской молодежи, которая гордится тем, что получает знания в первом в России высшем техническом учебном заведении. Обращаясь к студентам вуза, приехавшим учиться в Санкт-Петербург из Дагестана, Президент Республики подчеркнул, что каждый человек должен заниматься непрерывным самообразованием, чтобы сформироваться как профессионал и всесторонне развитая личность. «Нельзя забывать и о своем гражданском долге – оставаться человеком, верным духовным ценностям и традициям своей Родины», - заявил Рамазан Абдулатипов.

В ходе визита в университет гости ознакомились с уникальными коллекциями Горного музея, посетили ряд лабораторий и специализированную аудиторию Республики Дагестан. По итогам её осмотра Рамазан Абдулатипов поручил руководству представительства РД в Санкт-Петербурге усилить атрибутику: «Если на дверях написано «Дагестан», то внутри все должно соответствовать этой надписи. Войдя сюда, человек должен почувствовать атмосферу Республики. Например, аудиторию можно оборудовать в стиле древнего города России - Дербента».

В состав делегации, посетившей «Горный», входили заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель Пресс-службы Тамара Чиненная, вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Главе РД Магомед Мусаев, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, член Стратегического совета при Главе РД Абдулжелил Абдулкеримов, генеральный директор САПР ОКБ ОАО «Завод Дагдизель» Шамиль Алиев и другие.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.