Петербуржцы смогут узнавать прогноз погоды с точностью до дома

Компания «Яндекс» запустила в Северной столице локальный прогноз погоды. Теперь жители и гости Петербурга смогут узнавать погоду с точностью до здания.
Отечественный веб-гигант запустил обновлённый сервис «Яндекс.Погода», в который внедрил новую собственную технологию «Метеум». По словам руководителя группы метеопрогнозирования ИТ-компании Дмитрия Соломенцева, теперь прогноз погоды будет более точным и персональным.
Очевидно, что погодные условия могут отличаться как в границах населённого пункта, так и внутри одного из районов города. К примеру, асфальт на проезжей части нагревается сильнее, чем земля парке. В связи с этим сервис «Яндекс.Погода» отныне будет учитывать множество факторов, в частности рельеф местности, расположение поблизости водоёмов и т.д.
По словам Дмитрия, «Метеум» сочетает в себе стандартные способы прогнозирования с возможностями машинного обучения. Сведения поступают со спутников, а также локальных метеостанций, после чего полученная информация обрабатывается в соответствии с рядом формул и на протяжении суток примерно 140 тысяч раз сверяется с фактической погодой.
«В дальнейшем мы хотим использовать барометры, которыми оснащены современные смартфоны, для измерения атмосферного давления», - отметил Соломенцев.
Кстати, вскоре сервис «Яндекс.Погода» будет предоставлять информацию не только об осадках и температуре воды, но и о высоте снежного покрова в каждой конкретной точке города.
Загрузить программу «Яндекс.Погода» можно на Google Play и AppStore.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.