Кукольный юбилей на Невском, 52


Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени отмечает юбилей — 95 лет. И делает он это так, как полагается театру,— радуя своих зрителей.
Театр марионеток имени Деммени является первым в России профессиональным театром кукол. Его создали в 1918 году несколько петербургских художников (тогда петроградских, так как город переименовали из-за Первой мировой войны) во главе с Любовью Васильевной Шапориной-Яковлевой. Первый спектакль зрители увидели 12 апреля 1919 года — это была «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина, а затем «Вертеп» М.Кузьмина. Традиции Серебряного века долгое время пронизывали искусство этого театра, направляли его.
Репетиции и первые представления проходили в особняке Александра Гауша (Английская набережная, 74). Среди первых зрителей был Евгений Деммени. Впоследствии он создаст свой театр — Театр Петрушки, а Гауш станет его художником. В 1930 году Театр Петрушки Евгения Деммени соединился с Театром марионеток Шапориной-Яковлевой под названием Ленинградский государственный кукольный театр. Евгений Сергеевич Деммени руководил им около полувека.
В середине 1930х годов театру отдали здание на Невском проспекте, 52. Там он и располагается до сих пор.
По случаю юбилея театр пригласил к себе детей, показал им бесплатно спектакль и устроил небольшое шоу в фойе. В зрительском зале сидели в основном дети из многодетных и не слишком благополучных семей. Стоит ли описывать представление, которое носит название «Куклы и клоуны»? Такое надо видеть.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.