В Горном университете завершился ежегодный сезон проведения летних практик

Более двух с половиной тысяч студентов Горного университета прошли нынешним летом ежегодные учебные и производственные практики на предприятиях компаний-партнеров и собственных полигонах вуза.

Подготовка к сезону учебных и производственных практик стартовала ещё 18 февраля, когда ректор Владимир Литвиненко подписал соответствующий приказ. Смета расходов по сравнению с 2015 годом была увеличена почти на 15%. Основные затраты пошли на оплату транспорта, кроме того, предусматривалась материальная поддержка учащимся, которым надлежало выехать в отдалённые от Петербурга регионы.

Самой популярной учебной базой «Горного» в нынешнем году стала УБ «Саблино». Там традиционно проходят практику студенты нефтегазового, геологоразведочного, горного и строительного факультетов. В их распоряжении - специализированное современное оборудование общей стоимостью в сотни миллионов рублей, позволяющее полноценно осваивать профессию. Уровень оснащённости полигона «Нефтяник» известен не только в стенах петербургского вуза – вместе со студентами «Горного» там занимаются также учащиеся иногородних и иностранных высших учебных заведений.

География компаний-партнёров, на предприятиях которых стажировались студенты Горного университета, вновь оказалась весьма обширной. Среди них - АО «СУЭК-Кузбасс», ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Воркутауголь», ООО "КИНЕФ", АО "АПАТИТ" и многие другие.

Заинтересованность в приглашении учащихся «Горного» для прохождения стажировок, как и прежде, проявили ПАО «ГМК «Норильский никель», НК «Роснефть», ГК «ФосАгро», другие крупные компании. Их представители ежегодно проводят со студентами вуза встречи, где рассказывают о корпоративных требованиях и перспективах дальнейшего трудоустройства. Ранний «поиск талантов», как отмечают работодатели, необходим для формирования надежного кадрового резерва, чтобы через 5–10 лет не испытывать дефицит высококвалифицированных специалистов.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко неоднократно подчеркивал необходимость повышения роли летних практик в процессе подготовки инженеров для отечественной минерально-сырьевой отрасли. Данная тенденция в последние годы стала устойчивой, что позволяет выпускникам вуза быстро адаптироваться на производстве и в полной мере соответствовать отраслевым профессиональным стандартам.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.