В петербургском метро запустили "Красную стрелу"


Сегодня, 6 июля, по Кировско-Выборгской линии петербургской подземки начал ходить состав, оформленный в стиле первого советского фирменного поезда «Красная стрела». Запуск нового состава является совместным проектом ГУП «Петербургский метрополитен» и ОАО «РЖД», а посвящён он 85-й годовщине легендарного экспресса.
Как отметили в пресс-центре городского метрополитена, Красная линия была выбрана не просто так. Дело в том, что на ней расположена станция «Площадь восстания», один из выходов которой выходит на Московский вокзал, с которого ежедневно отправляется «Красная стрела».
В подземном варианте поезд имеет восемь вагонов красного цвета, на каждом из которых вдоль борта расположена золотистая надпись «Красная стрела». Состав будет курсировать по первой линии от станции «Девяткино» до проспекта Ветеранов. Снимут поезд с маршрута в конце этого года.
Аналогичный стилизованный поезд планируется запустить и в столичном метрополитене.
К слову, железнодорожный экспресс «Красная стрела» впервые выехал из Ленинграда в Москву 10 июня 1931 года. В столицу 12-вагонный поезд прибыл спустя 9 часов 48 минут. Средняя скорость движения составила 70 километров в час.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.