Визит Валентины Матвиенко в «Горный»

Сегодня, 10 сентября, Горный университет посетила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она поздравила ректора Владимира Литвиненко с прошедшим юбилеем и отметила, что за годы его руководства вуз превратился в лучшее высшее учебное заведение страны.

В своей речи Валентина Матвиенко подчеркнула, что ректор «посвятил свою жизнь крайне необходимому делу – подготовке кадров для важнейшей отрасли экономики России». Причём, личностные качества позволили ему превратить «Горный» не только в лучший университет страны, но и в безусловного лидера среди всех минерально-сырьевых вузов мира.

Спикер Совета Федерации обратила внимание собравшихся на то, как много сделал Владимир Литвиненко «для развития материальной базы, повышения качества профессорско-преподавательского состава, создания команды единомышленников, которая не только соответствует времени, но и опережает его».

«Научно-исследовательский потенциал вуза столь велик, - сказала в заключение Валентина Матвиенко, - что ни одно стратегически важное решение в государстве, связанное с развитием нефтегазовой отрасли, геологоразведкой, добычей полезных ископаемых, сегодня не принимается без экспертной оценки учёных «Горного и Вашего личного участия».

В благодарности, которую Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ вручила Владимиру Литвиненко, отмечено, что он награждён за «многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отечественного образования, подготовку квалифицированных специалистов и в связи с 60-летием со дня рождения».

В ответном слове Владимир Литвиненко рассказал о том, что когда он вступил в должность, «общая площадь инфраструктурных объектов вуза составляла всего 82 тысячи квадратных метров». В то же время «только за последние 5 лет университет ввёл в строй более 120 тысяч квадратных метров». Это и новый инженерный корпус, где накануне нынешнего учебного года открыли свои двери перед студентами современные аудитории и лаборатории, и комфортные общежития, и бассейн, и прочая сопутствующая инфраструктура.

Ректор подчеркнул, что без колоссальной поддержки со стороны Валентины Матвиенко столь масштабный проект никогда бы не воплотился в жизнь.
Поблагодарив за это высокую гостью, ректор предложил ей возглавить Наблюдательный совет вуза. Спикер Совета Федерации обещала подумать над этим предложением и подробно обсудить его с Владимиром Литвиненко в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.