19 и 20 мая 2014 станут самыми жаркими днями за 130 лет


Петербург бьет температурные рекорды. Как рассказали "Фонтанке" в городском Гидрометцентре, 19 и 20 мая температура будет подниматься до 32 градусов тепла.
Последний раз такие теплые дни были в 2006 году. Тогда 19 мая было 29 градусов, а 20-го – 27,5. В общем история наблюдения за погодой насчитывает 130 лет.
Отметим, что уже завтра во второй половине дня ожидаются дожди, возможны грозы. Осадки в Северной столице ожидают в течение как минимум следующих трех дней.
Начало формы
В Москве всю неделю будет стоять аномальная жара, температура в столице составит 27 – 29 °C, рассказала ведущий специалист центра погоды "Фобос" Алина Котилевская.
«В ближайшую неделю лето будет с нами, температура будет очень высокой, близкой к аномальным значениям. Сегодня температура будет +27 – 29 °C и сохранится такой всю неделю», – сказала она.
Ветер ожидается восточный, 3 – 8 м/с.
Исследователи из Великобритании, Бельгии, Германии и Нидерландов проанализировали механизмы возникновения аномальной жары 2003 года во Франции и 2010 года в России. Свою работу авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, кратко с ней можно познакомиться на сайте nature.com.
Ученые считают, что причиной аномальной жары и засухи были высокие температуры и давление в приповерхностном слое атмосферы. Аномальная жара возникала на территориях с пониженной влажностью, в которых дневной нагрев воздуха не спадал ночью, а наоборот, увеличивался следующим днем. Образовавшийся в атмосфере «купол» с высоким давлением поддерживал сохранение высоких температур в приграничном слое до нескольких недель.
В своей работе авторы моделировали процессы, происходящие в приграничных к суше слоях атмосферы. Для этого они использовали данные со спутников и атмосферных зондов до и после засухи летом 2003 года во Франции и 2010 года в России.
Климатологи изучали ограниченные территории, поэтому они оставили открытым вопрос о глобальных причинах, удерживающих «купол» от распада так долго. Имеются исследования, согласно которым в ближайшие годы вероятность возникновения аномальных жары и засухи увеличится до десятки раз.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.