Шестой сезон КХЛ: от финансовых проблем клубов до рекордов Мозякина


Главным героем сезона и самым ценным игроком плей-офф стал 33-летний форвард "Магнитки" Сергей Мозякин, который второй год подряд стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, теперь с 73 очками (34+39). В плей-офф же Мозякин набрал 33 очка (13+20) и побил рекорд результативности, не дотянув при этом до снайперского рекорда в 14 шайб. В сумме за регулярный чемпионат и плей-офф Мозякин набрал 106 очков (47 голов, 59 результативных передач), побив рекорд Алексея Морозова, который сезон-2006/07 завершил с показателем 101 балл.

После неудачи на Олимпиаде в Сочи главный тренер российской сборной Билялетдинов сообщил, что не взял в команду Мозякина, так как тот "не доехал бы до ворот". "Если бы я думал о словах Билялетдинова, то точно не доехал бы до ворот, — сказал Мозякин после седьмого матча. — Я понимаю человека, он сказал это сгоряча. Не знаю, что у него в голове, но я хотел доказать, что я состоялся как хоккеист. Сейчас уже некогда скромничать. Но во всех моих голах помогали партнеры, вся команда. "Металлург" — это единое целое. В этом году у нас была просто потрясающая команда, плюс тренер, который очень нам помог".
Помогли в этом Мозякину партнеры, а именно партнеры по его звену россиянин Данис Зарипов и чех Ян Коварж, для которых этот сезон в "Металлурге" стал дебютным, как и для главного тренера канадца Майка Кинэна. Железный Майк стал первым канадским тренером, выигравшим Кубок Гагарина, и первым тренером, который выиграл главный трофей КХЛ и НХЛ. Для этого ему понадобилось 20 лет. Розыгрыш этого плей-офф и сама финальная серия плей-офф КХЛ, по мнению экспертов и болельщиков, стали самыми интересными и зрелищными в истории лиги.
Лишь после побед московского "Динамо" появилась традиция, что Кубок Гагарина отдается в пользование победителям на сутки. В составе "бело-голубых" не было североамериканских игроков или тренеров, которые могли привезти его в Канаду. Теперь осталось только дождаться, чтобы Крис Ли, Тим Брент, Франсис Паре, а также сам Кинэн с его помощником Майком Пелино решились на этот шаг.
.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.