В обмен на сигареты петербуржцы получали сувениры

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» МО Измайловское в Санкт-Петербурге провели акцию, посвященную Всемирному дню без табака, который отмечается сегодня, в пятницу, 31 мая, сообщает ER.RU.

Руководитель исполкома Адмиралтейского отделения Ольга Бубнова вместе с однопартийцами предлагали прохожим поменять сигареты на сувенирную продукцию «Единой России». В импровизированную урну с надписью «Мы за здоровый образ жизни» в обмен на брелоки, светоотражатели и партийные флажки отправлялись десятки сигарет. Также жителям округа партийцы раздавали листовки о пагубном влиянии табачного дыма на здоровье.

Напомним, завтра, 1 июня 2013 года в России также вступают в силу основные положения «антитабачного» закона, инициированного Председателем «Единой России», премьер-министром Дмитрием Медведевым и поддержаного фракцией «Единая Россия» Госдумы.

Запрет на курение будет действовать в большинстве зданий и на отдельных территориях - в школах, вузах, других образовательных учреждениях, спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, на детских площадках и пляжах

Курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях.

Закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что человек закурил в неположенном месте.

Этим документом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Россия - один из мировых лидеров по курильщикам: в стране дымит около 44 миллионов человек.

«Антитабачный» закон не ограничивается запретом на курение в общественных местах. Производители должны будут указывать полный список веществ, входящих в состав сигарет. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курить запрещено, будет размещаться знак о запрете курения.

Запрет на курение в кафе, ресторанах, на рынках вступит в силу через год, с 1 июня 2014 года.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.