Путин и Медведев, сами того не подозревая стали объектом очередного цензурного арт-скандала в Петербурге

В Лофт-проекте "Этажи", на проводимой выставке по интеллектуальному стрит-арту, администрацией заведения было выдвинуто требование о снятии с экспозиции плакатов, где Путин и Медведев изображены в образе святых. Администрация свои требования объяснила тем, что плакаты несут антирелигиозный посыл. Однако стоит отметить, что на выставке присутствовали и другие экспонаты религиозной тематики, но на них почему-то никто из представителей администрации "Этажей" не обратил никакого внимания. Действительно интересно, а почему?

Авторы плакатов, представляющие арт-группу "Исправляй! Угарай!" сочли такую несправедливость, ярким проявлением простой политической цензуры со стороны администрации выставки, отказавшись от участия в проекте.

Во второй день, проводимого в Северной столице фестиваля интеллектуального стрит-арта в Лофт-проекте "Этажи" был запрещен к экспозиции один из экспонатов выставки. Как сообщалось на интернет-страничке сайта "Publicpost", администрацией Экспоцентра выставлено требование о снятии с выставки модифицированного рекламного плаката арт-группы "Исправляй! Угарай!", где российские премьер-министр и президент представлены в образе святых. Представители "Этажей" объявили плакат явно антирелигиозным экспонатом, в связи, с чем он должен быть убран. Но не стоит упускать из виду тот факт, что на фестивале были представлены и другие работы «явно антирелигиозной» направленности, к примеру, граффити с патриархом Кириллом, которые не вызвали негодований со стороны администрации "Этажей". Их по какой-то причине не запретили.

"Это лицемерие. Мы считаем, что заигрывание с уличным искусством с одновременным осуществлением политической цензуры выглядит глупо, некрасиво и лицемерно. Если у владельцев Лофта есть чувство страха за свою собственность, и они открыто проводят цензуру любых высказываний, касающихся власти, то пускай имеют смелость так же открыто сказать, что "Этажи" - это торгово-развлекательный центр, а не пространство для свободного искусства", - заявили участники группы "Исправляй! Угарай!", отказавшиеся от дальнейшего участия в фестивале.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.