"Авроре" не быть символом Петербурга

"Авроре" не быть символом Петербурга Крейсер "Аврора" не прошел утверждение в законодательном собрании как официальный символ Северной столицы. Напомним, что предложение о символизации легендарного крейсера поступило от Владимира Дмитриева, лидера фракции КПРФ в городском парламенте. Дмитриев напомнил коллегам-депутатам, что "за последнее время участились случаи накатов на революционный символ". "В некоторых горячих головах возникают идеи о снятии с финансирования крейсера-музея или о его переплавке на гвозди и иголки", - встревоженно отметил депутат-коммунист. Вместе с Медным всадником и Петропавловской крепостью, Дмитриев предложил символизировать и крейсер-музей "Аврора", сделав их официальными символами Северной столицы.

По непонятной причине депутаты-единороссы предпочли совсем отказаться от голосования. А вот депутаты-эсеры, в отличие от единороссов, поддержали предложение, выдвинутое коммунистами. "Как бы мы не относились к отдельным историческим событиям, все они - часть российской истории, и крейсер "Аврора" не исключение. Он напоминает о величии нашей истории", - заявил Анатолий Кривенченко. Против инициативы коммунистов высказались "яблочники". "Городским символом может стать только то, что объединяет всех жителей Северной столицы. "Аврору" как впрочем, и все произошедшее осенью 1917 года нельзя однозначно назвать положительным для города. Было бы не совсем правильно заставлять 5 миллионный город считать крейсер своим символом. Это как если бы символом Москвы стал танк, расстрелявший парламент в 93-м году", - заявил "Яблочник" Кобринский.

Большая часть депутатов петербургского парламента просто саботировала голосование по неоднозначному предложению коммунистов. "За" провозглашение легендарного крейсера символом Северной столицы проголосовали 12 депутатов, "Против" - 11.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.