Православные христиане отметили праздник Пресвятой Троицы

Православные христиане отметили праздник Пресвятой Троицы Накануне все православные христиане отмечали великий праздник святой Троицы, который приходится на седьмую неделю после Пасхи, то есть на пятидесятый день. Именно поэтому праздник также именуется Пятидесятницей. В этот день принято воспевать славу Богу-Отцу, Богу-Сыну и Святому Духу. По библейской легенде Бог ниспослал на апостолов Святого Духа, дабы смогли они нести в мир слово Божие. По традиции Троица празднуется три дня: в Троицкую субботу принято поминать всех усопших, а вот в понедельник православные отмечают День Святого Духа.

Этот праздник можно по истине считать самым ароматным и зеленым, поскольку издавна принято украшать дома травами, символизирующими рост и обновление, особенно хорошо, если дома в этот день появится веточка березы. Сегодня все чаще мы отмечаем Троицу за накрытым столом, а раньше устраивались гулянья, столы накрывались белыми скатертями и ставились прямо на улице, девушки среди берез водили хороводы и плели березовые и цветочные венки, а парни, тем временем, приглядывали себе невест.

В праздник непременно проходят службы во всех православных храмах России. По этому случаю прошла служба и в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, куда ежегодно на богослужение съезжаются тысячи православных христиан.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.