Борис Грызлов заявил, что не будет работать в новой Госдуме

Председатель Госдумы Борис Грызлов сегодня сообщил, что отказывается от депутатского мандата. Его заявление распространило думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. В сообщении также он отмечает, что работает в Госдуме восемь лет и сумел реализовать многое из того, что было задумано. «Я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд», — заявил Грызлов. Он добавил, что останется во главе высшего совета«Единой России» и вообще готов«работать на том месте, которое будет определено президентом».

Ранее источники «Ведомостей» в Госдуме, «Единой России» и администрации президента сообщали, что вопрос о том, сохранит ли Грызлов пост спикера, должен был решиться вчера на встрече президента с партиями, прошедшими в Госдуму. Во вторник собеседники «Ведомостей», близкие к «Единой России» и Кремлю, не исключали, что Грызлов может занять пустующий пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе.

До 4 декабря вопрос о сохранении Грызловым поста ставился в зависимость от результата на выборах. Возглавляемый им список в Тульской области получил один из самых высоких результатов — 61%.

Но после резкого увеличения веса оппозиционных фракций в Кремле поняли, что Грызлову с его имиджем и кредо «Дума не место для дискуссий» самому не место в парламенте, пояснял источник, близкий к администрации президента; массовые акции протеста сделали это еще более очевидным. В окружении Грызлова говорили, что если тот не сохранит кресло спикера, то покинет Госдуму вообще.

Кто займет место спикера, до сих пор не известно. Пока известно лишь, что из вице-премьеров правительства, участвовавших в выборах и рассматривавшихся в Кремле в качестве кандидатов на этот пост, взял мандат депутата только Виктор Зубков. По данным собеседников «Ведомостей», он готов был перейти в Госдуму и на более низкую должность при условии сохранения постов в совете директоров«Газпрома» и других компаниях. Дальнейшая судьба Грызлова также пока не ясна.

Человек, близкий к администрации президента и являющийся членом«Единой России», говорит, что Грызлова на посту председателя Госдумы сменит руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. «Интерфакс» приводит другую кандидатуру — вице-премьера Александра Жукова.

Наталья Костенко


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.