В Ботаническом саду снег повредил оранжереи

Смольный выделил деньги на ремонт крыш и машину для уборки территории.

- Всего у нас 28 оранжерей, аварийных из них - десять, они нуждаются в срочном ремонте, - говорит заместитель директора Ботанического института РАН Евгений Карлов. - К трехсотлетию Петербурга нам выделили деньги, и мы смогли отреставрировать много объектов. Но как только юбилей прошел, финансирование сразу прекратилось. И свое трехсотлетие, которое будем отмечать в июне 2013 года, рискуем встретить совсем не при параде. А ведь мы входим в пятерку лучших ботанических институтов мира!

По словам Карлова, самая большая проблема - снег и сосульки, от которых страдает каждое второе здание Северной столицы. Ну а оранжереи вдвойне, ведь они стеклянные.

К тому же очистка крыш - дело совсем не дешевое. Уборка одного квадратного метра стоит тридцать рублей, а в Ботаническом саду оранжереи размахнулись на 35 тысяч метров. То есть это миллион рублей. А чтобы все как следует отремонтировать, потребуется еще 350 миллионов, плюс неплохо бы к юбилею ограду отреставрировать - это 71 миллион.

- Мы написали пятнадцати лидерам нашей «политической элиты», - говорит Евгений Карлов. - Пока, к счастью, с растениями все в порядке. Но ведь это не дело - постоянно крыши латать.

И вот стоны ботаников услышаны, и в «оранжерейном деле» наметились позитивные сдвиги. Во время традиционного субботнего объезда губернатор Валентина Матвиенко заглянула в Ботанический сад. Градоначальнице рассказали, что в последние годы деньги выделялись лишь на зарплату сотрудникам и оплату услуг ЖКХ. А на ремонт зданий - ни копейки.

- Две оранжереи находятся практически в аварийном состоянии, это очень тревожная ситуация, - прокомментировала Валентина Матвиенко. - Так нельзя относиться к такому уникальному институту. Это гордость страны, гордость Петербурга. Сюда приходит огромное количество посетителей, приезжают ученые. Мы не можем позволить, чтобы все это разрушалось. И я буду добиваться принятия решений о финансировании института на федеральном уровне.

Губернатор пообещала подготовить обращения в адрес РАН, правительства России, Минрегионразвития и привлечь внимание к проблеме питерского Ботанического института и сада.

А пока власти Северной столицы выделят два миллиона рублей - чтобы срочно обеспечить нормальную эксплуатацию кровли. Также институт получит роторную машину для очистки территории сада от снега.

Елена ЛИВСИ


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.