15 ноября 2010 года Петербургскому метрополитену исполняется 55 лет

С появлением первых станций метрополитена в Ленинграде началась новая эра в области городской инфраструктуры. И если первые пассажиры с любопытством спускались под землю посмотреть на диковинку, то сейчас для петербуржцев метро - это самый удобный и привычный способ передвижения по городу.

Метро - это огромное предприятие, на котором работает около 14 тысяч человек.


Особый подземный мир сочетает в себе мощный транспортный конвейер, обеспечивающий перевозками пятимиллионный мегаполис, с неповторимым архитектурно-художественным ансамблем метровокзалов, гармонично вписавшимся в исторический облик города на Неве. С каждым годом управление совершенствуется, внедряются современные системы безопасности и связи, автоматизируются процессы эксплуатации. Все это и многое другое направлено, в первую очередь, на обеспечение безопасности и надежности пассажирских перевозок.

Метрополитен 2010 года - это 5 линий, 63 метровокзала, три с половиной тысячи поездов, проходящих за сутки по подземным артериям. Ежедневно услугами метро пользуются более 2,3 миллиона пассажиров в день.

15 ноября состоится пуск юбилейного состава, который будет празднично оформлен снаружи, а в вагонах поезда будут размещены плакаты с любопытной информацией из истории метрополитена, также серия плакатов «Метро - глазами детей» и поздравительные открытки от пассажиров. Состав будет курсировать по линии 1.

В вестибюлях станций будут размещены плакаты об истории метрополитена и интересные факты о первых станциях. Уже сейчас в переходе со станции Садовая на станцию Сенную можно увидеть галерею плакатов с проектами подземных интерьеров, которым не суждено было сбыться.

Юбилейные мероприятия продлятся до конца 2010 года.

В последние годы стало доброй традицией выпускать по случаю открытия новых станций или станций юбиляров памятные жетоны. 15 ноября на всех станциях можно будет приобрести юбилейный жетон в открытке «55 лет метрополитену».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.