Кто залез в карман к ветеранам?

На днях в редакцию позвонила Нинель Алексеевна Дронь — ветеран труда, коренная жительница Петербурга и вдобавок инвалид второй группы. Ее возмущению не было предела. Очень хотелось бы, чтобы слушали ее не только мы, журналисты, но и руководство жилищного комитета. А также те граждане-депутаты, которые принимали закон о монетизации жилищно-коммунальных льгот в Петербурге.

Суть обиды Нинели Алексеевны, наверное, понятна сотням тысяч петербуржцев, которые в сентябре попали в то же положение, что и она. Нинель Алексеевна имеет льготы на оплату ЖКХ. Ранее она получала их в натуральном, так сказать, виде — оплачивала по квитанции 50% от их стоимости. С января 2010-го форма предоставления льгот, как известно, изменилась: «натура» переведена в деньги, которые пенсионерам выдают вместе с пенсией. До сентября наша собеседница получала льготную «коммунальную» добавку к пенсии в сумме 1066 рублей. А в сентябре — на 379 рублей меньше.

Для пенсионерки сумма весьма существенная, тем более что причин снижения льготных выплат она не понимает. Ведь перед монетизацией высокие чины города дружно убеждали петербуржцев, что они ни в коем случае ничего не потеряют.

Мы постарались выяснить, почему Нинель Алексеевна и огромное число других льготников вынуждены теперь платить за услуги ЖКХ больше прежнего, причем независимо от роста тарифов. Как оказалось, причина существенного снижения льгот — изменение порядка оплаты услуг ЖКХ «для отдельных льготных категорий граждан». Правительство города объявило об этом изменении еще в июле — и наша газета об этом сообщала. Но на собственном кармане ветераны почувствовали подленькую суть нового порядка только сейчас, после получения резко уменьшенного по сравнению с прежним количества рублей.

Суть изменений в следующем. Ранее для расчета льгот ветераны и коммунальщики учитывали всех родственников, которые живут со льготником в одной квартире. Ну а с 1 августа — только иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи, которые получают средства к существованию именно от льготника. Всех прочих родственников, обладающих признаками трудоспособности, из расчета исключили.

Таким образом, вынуждены разочаровать Нинель Алексеевну Дронь: перерасчет льгот ей произведен правомерно. Однако, с нашей точки зрения, сделано это более чем непорядочно.

Сделка века

Вроде бы все правильно, бюджет не должен платить за тех, кто сам способен заработать. На деле же получилось издевательство. И не только потому, что в минувших декабре и январе власти города дружно уверяли петербуржцев, будто те от монетизации льгот ничего не потеряют. Дело в том, что сама монетизация была сделкой. Заключили ее между собой правительство города и Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.

В отличие от Москвы, где гордо отказались ущемлять пенсионеров-льготников, Петербург на перевод натуральных льгот в денежную форму согласился — и только при этом условии получил право на средства из фонда ЖКХ на капремонт жилого фонда. Сумма на кону стояла огромная — около 4,5 миллиарда рублей. Без монетизации давать эти деньги ведомство не соглашалось — да и права не имело. Однако воспоминания о предыдущей монетизации были весьма печальны. Потому-то власти города и сделали все возможное, чтобы при переходе с «натуры» на деньги избежать социального взрыва.

Тогда, в январе, правительство города постаралось не допустить, чтобы кто-нибудь из ветеранов что-то потерял. Так почему же теперь решили, что можно? Может, потому, что «торговля» за счет ветеранских льгот закончена и бояться больше нечего?

Детали — вещь полезная

Можно ли теперь что-то сделать? Как выяснилось, да. Но не всем и не надолго (см. ниже). Основания для этого дает... тот же закон о форме льгот, на основании которого изменен порядок их предоставления. В январе 2010-го в этот закон была введена новая норма, которая действует до сих пор — хотя порядок немного поменялся. В ней указано, что граждане, у которых льгота уменьшилась по сравнению с декабрем 2009-го, имеют право получать ее в прежнем размере (пункт 11 статьи 3 закона Санкт-Петербурга от 20 мая 2009 года № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге»).

Мера вроде бы полезная. Однако и тут без иезуитства не обошлось. Во-первых, об этой возможности никто сейчас ветеранам не рассказал. А во-вторых, для получения более высоких сумм придется побегать по чиновничьим кабинетам с заявлениями, тогда как одна лишь перспектива похода в отдел соцзащиты у многих льготников вызывает ужас. Может, на это и расчет — мол, испугаются и ходить не будут?

Кроме того, льготные выплаты, как известно, должны автоматически расти с ростом тарифов на ЖКХ. Однако индексация выплат декабря 2009-го для льготников не предусмотрена.

Петербуржцы неприятно удивлены новыми цифрами в квитанциях по оплате жилья.

Новый порядок предоставления льгот касается:

  • ветеранов труда;
  • ветеранов военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;
  • женщин, имеющих звание «Мать-героиня»;
  • пенсионеров, проработавших в Санкт-Петербурге не менее 20 лет, с общим стажем не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Как изменить размер льготы

  • Подать в отделе соцзащиты администрации района заявление о перерасчете размера денежных выплат по форме, утвержденной комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.
  • Администрация района обязана в течение пяти рабочих дней направить в ГУП ВЦКП уведомление о приеме заявления о перерасчете размера денежных выплат.
  • Горцентр в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления вносит сведения о приеме заявления о перерасчете размера денежных выплат в регистр.
  • Перерасчет производится за все месяцы текущего года, в течение которых гражданин получал уменьшенные льготы. Доплата может быть получена одновременно с выплатой льготы в очередной срок.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.