Золотые плиты для малоимущих

Жилищный комитет подготовил подарок малоимущим петербуржцам. Вскоре в их квартирах появятся новые электро- и газовые плиты. На качестве чиновники экономить не стали: закупили оборудование по самой высокой цене, которую предложили участники объявленного открытого конкурса. Благо деньги перечислялись не из их карманов, а за счет средств социальных пособий. О происходящем уже проинформирована прокуратура.

Конкурс по закупке новых электроплит для социально незащищенных жителей города, а в эту категорию входят, в том числе, и ветераны войны, в Смольном провели в феврале. На два лота по закупке 2412 плит власти обозначили начальную цену в 29,998 миллиона рублей, то есть в среднем по 12 тысяч 400 рублей за единицу кухонной техники вместе с установкой.

Конечно, такое заманчивое предложение не осталось без внимания участников рынка. На открытый конкурс было подано 5 заявок от городских компаний с предложениями выполнить условия контракта и по более низкой цене. Дело в том, что рыночная цена самой простой бытовой электрической плиты составляет в Петербурге 5,5-6 тысяч рублей. Еще 1,-1,5 тысячи фирмы берут за доставку и установку оборудования. Не секрет, что при оптовых поставках и цена оборудования, и стоимость установки могут быть существенно понижены. Иногда дисконт составляет до 15-20% от стартовой цены.

Но в данном конкурсе Жилкому серьезно сэкономить средства социальных пособий не удалось. 4 марта 2010 года победителем была признана “Балтийская газовая компания”, которая предложила самую высокую из всех претендентов стоимость выполнения контракта – 11 тысяч 918 рублей за одну электроплиту. Таким образом, окончательная стоимость контракта составила 28 миллионов 746 тысяч рублей, что только на 4,2% ниже первоначальной ставки.

Заказчик объясняет победу этого участника просто: заявки остальных претендентов не соответствовали условиям конкурса. Правда, пояснить, в чем именно заключалось несоответствие, организаторы закупки в разговоре с “Фонтанкой” отказались. Участникам торгов, оказавшимся за бортом, чиновники все же пояснили, что, в частности, их протоколы на допуск к работам были оформлены на оперативно-ремонтный, а не на ремонтный персонал, как того требовала конкурсная документация.

Сочтя причину отказа формальной, один из заявителей – компания “Мойдодыр-Сервис” обратилась с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы. Как сообщили “Фонтанке” в пресс-службе антимонопольного ведомства, обращение компании было рассмотрено в понедельник, 22 марта. Однако из-за правовой коллизии, служба принять решение не смогла. “Дело в том, что жилищный комитет провел конкурс не по закону 94-ФЗ (который регулирует правоотношения участников госзакупок), поэтому мы не вправе оценивать его действия”, - отметили в УФАС.

При этом в управлении отметили: Жилком не мог проводить закупку вне 94-го ФЗ, так как закон обязателен к применению во всех конкурсах и аукционах, осуществляемых для государственных или муниципальных нужд за счет бюджетных и внебюджетных средств. В УФАС сообщили, что уже передали документы в прокуратуру города, которая правомочна разобраться в данном случае.

Кстати, пока уполномоченные органы разбирались в ситуации, комитет подвел итоги еще одного конкурса. На этот раз на закупку газовых плит. Как ни странно, победителем стала все та же “Балтийская газовая компания”, которая пообещала поставить в квартиры к социально незащищенным гражданам плиты и газовые установки на сумму 72 миллиона 995 тысяч рублей, понизив стартовую стоимость контракта на 4,4%.

 

Маша Могилевская,

"Фонтанка.ру"


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.