Грызлов - против строительства Охта-центра напротив Смольного

Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов выступает против строительства "Охта-центра" напротив здания администрации Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее заявление Грызлов сделал сегодня, 20 ноября, в Санкт-Петербурге на V всероссийском медиафоруме "Единой России" в преддверии съезда партии. Борис Грызлов отметил, что вопрос о строительстве "Охта-центра" - это вопрос самих петербуржцев, но он, "как петербуржце", может ответить на него в родном городе.

Предваряя свой ответ, Грызлов сделал небольшой экскурс в историю городской архитектуры, рассказав об архитектурных стилях, в которых строился Санкт-Петербург: петровском стиле, барокко, классицизме, конструктивизме и сталинском ампире. "В каждом из этих стилей были свои доминанты. Но после сталинского ампира у нас ничего не создано, что могло бы охарактеризовать архитектуру XXI века, и поэтому я считаю, что можно выделить новый архитектурный стиль, где могут появляться доминанты", - отметил он.

Вместе с тем, он отметил, что он против того, чтобы это здание как новая доминанта появилось "в том месте, о котором мы говорим" (напротив Смольного - прим. ИА REGNUM Новости)". В качестве альтернативы размещения небоскреба он предложил намывные территории на Васильевском острове: "Это мог бы быть самый высокий маяк с мире". Второй точкой возможного строительства он видит военный полигон на Ржевке, где территорию "также нужно развивать".

22 сентября правительство Санкт-Петербурга выпустило постановление об отклонении от предельных параметров строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", тем самым согласовав высоту будущего небоскреба с отметкой в 403 метра. Проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге. Доминантой района станет небоскреб для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию у российской общественности.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.