
Так чего хочется сказать. Так вот чего сказать….
Очередной раз сегодня проходя мимо этого мертвого поля на ул.Восстания, меня охватил ужас, как всё таки такое могли допустить? целый квартал….И не в том дело что ветхое, а где у нас не такое?мм?срубим под корешок-уже не преувелечение, так оно и будет. Мы «его» теряем.
Я врощена в эти стены, асфальт, воздух, небо немыслимым образом, всё принимаю на себя и мне ,знаете ли, больно что тот двор закрыт воротами, этот дом снесен, сквер превращен в стоянку.
Да, в советское время варварство было тоже немалое, но оно было идеологическое, теперь же какой-то двойной стандарт- возвращаются старые имена мостам, улицам, губятся эти улицы.
Есть ещё проблема, вот взять ул. Галерную и Английскую набережную, вообщем, район Новой Голландии, так вот.. На набережной естессно особняки, есть среди них особняк барона Штиглица… пустует он 10 лет!!!!!!!!!!!!!!Там ,черт возьми, дорожные знаки стоят!!Всё раздолбано и живут только собаки. А всё почему? Потому что идёт спор кому же достанется это здание, городу или инвестору.. Город бы сделал загс, а инвестор тоже бы нас туда не пустил..Ну почему так долго тянется это, здание ветшает и погибает. Почему не сделать к примеру филиал Эрмитажа или другого музея? Куча всего хранится в запасниках, куча дпи, дело гигантское, но и доход бы был, та же цена и были бы очереди как на Дворцовой летом…
Ну это моя утопия…И такой особняк не один.
На самой Галерной, в той части, что к Ново-адмиралтейскому каналу, дворики, половина из них закрыты, но те, что открыты- в большинстве своем ещё сохранили свой дух, эх, страшно что всё приберут под гребёнку, там идёт реставрация и уже несколько дворов шаблонировано. Ну а сама Новая Голландия…. Страшно.. а если идти дальше?там вторая сцена Мариинки..ноу комментс
Короче, в какую сторону не пойди, на Петроградку, на Ваську, в Центр.. везде масштабные работы, где один плюс на 100минусов.
Строят дома, архитектуры нет, нет стиля и те кто утверждают, что зря мы сейчас принимаем многое в штыки, что через 50 лет будем смотреть как смотрим сейчас назад заблуждаются. Нет, товарищи, мы явно деградируем. Жилые дома- уроды с маленькими балкончиками, макетная реставрация и жуткий подбор цвета в окраске, отсутствие каких либо декоративных архитектурных элементов. Всё тупенько, без мысли, а если какой-то крупный проект, то с какой –то странной претензией…типа террариума или башни-фаллоса.
Всё плохо короче, но мы продолжаем гулять, питаться теми местами что-есть, искать открывать, пролезать, заглядывать в пыльные окна, показывать друг другу дворы –колодцы и парадные с плиточными полами и витражами. Эхххх, знай и люби свой город..
Автор: katobo