Программа мероприятий ко Дню города

Программа мероприятий ко Дню города 

Да здравствует Санкт-Петербург! Насыщенный график праздничных мероприятий.

Санкт-Петербургу исполняется 314 лет. Город готовится с размахам отметить свой праздник, и власти предусмотрительно подготовили замечательную трехдневную развлекательную программу.

26 мая

Накануне своего Дня рождения Петербург получит первый подарок в виде 5 корейских статуй Тольхарубан, установка которых начнется в 11.00 в Парке 300-летия.

Днем в Смольном правительство города организует вручение премий лауреатам в области культуры и науки, а вечером всех желающих приглашают принять участие в литературном квесте «Сквози три века по Гороховой». В ходе приключенческой игры участникам предстоит узнать, что интересного и важного происходило на знаменитой улице в период с 18 по 20 век.

Вечером в кинотеатре «Восход» состоится музыкальное мероприятие, на котором гостям продемонстрируют документальный фильм о городе на Неве. Начало в 19.00. В это же время в театре «Карамболь» начнется концерт «Мелодии любви».

На Заячьем острове распахнет свои двери ставший традиционным фестиваль «Легенды норвежских викингов», который продлится три дня. В окрестностях Петропавловской крепости всем любознательным покажут реконструкцию развивавшихся в раннем Средневековье событий с масштабными битвами и выступлениями фольклорных ансамблей. Пришедшие смогут принять участие в конкурсе костюмов и ознакомиться с обычаями суровых древних воинов.

Книгочеям города предложат познакомиться с литературными новинками на международной книжной ярмарке, которая будет проходить с 25 по 28 мая.

День основания города

День города начнется в 10.00 с торжественного возложения первыми лицами цветов к памятнику Петру Первому. Официальная церемония продолжится маршем почетного караула и пневматическим фейерверком на набережной. В полдень с Нарышкина бастиона раздастся церемониальный выстрел, неизменно сопровождающий каждое важное событие, происходящее в Санкт-Петербурге.

В течение всего дня в значимых местах города будут проводиться увлекательные экскурсии и лекции, посвященные людям и памятным датам, прославившим Северную столицу. Сотрудники музея городской скульптуры расскажут о знаменитых архитекторах, создававших неповторимый образ города. Работники центральной публичной библиотеки проведут познавательную викторину, тематическая встреча состоится в музее хлеба. В библиотеке имени Н.В. Гоголя можно будет прослушать лекцию о таинственных городских сфинксах.

В рамках третьего «Санкт-Петербургского бала национальностей» на Стрелке Васильевского острова покажут концертные номера десятки самобытных творческих коллективов. Бал начнется в 13.00 и закончится в 17.00 залпами красочного салюта.

На площади Островского обещаемая синоптиками теплая погода позволит насладиться в полной мере любимым всеми десертом. Здесь в 11.00 начнется ежегодный фестиваль мороженного, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Народные гуляния «Виват Санкт-Петербург» пройдут в Выборгском районе.

Особое удовольствие получат ценители музыки: устроители праздника задумали несколько грандиозных концертов с представителями разных жанров. В академической капелле состоится посвященный столетнему юбилею В.П. Соловьего-Седого вечер солистов Петербурга. В филармонии джазовой музыки выступит группа «Ленинградский Диксиленд». Кульминацией торжественного дня станет концерт классических произведений на Дворцовой площади. С 21.00 на огромной сцене для всех гостей будут петь лучшие представители отечественной оперы в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра.

28 мая

Не останутся в стороне и любители активного времяпрепровождения. Для тех, кто дружит со спортом, члены администрации города организуют «Большой Велопарад - 2017». Оказать поддержку участникам приедут и знаменитые спортсмены. Сбор начнется в 11.00 на пересечении улицы Жуковского и Литейного проспекта. Финишируют велосипедисты у парка 300-летия Санкт-Петербурга, где пройдет еще одно семейно-спортивное мероприятие «Зеленый марафон».

Выразить свои чувства любимому городу смогут и все обладатели способностей к рисованию. На центральной аллее Летнего сада их будут ждать приготовленные мольберты, а профессиональные художники поделятся с ними секретами своего мастерства. В 11.00 стартует пришедшаяся по душе многим жителям города акция «Я рисую Петербург».

В Мариинском театре в 18.00 соберутся звезды оперного искусства и российского рока, чтобы провести благотворительный концерт композитора Э.Н. Артемьева. В спортивном комплексе «Юбилейный» этим вечером гостей ждут музыканты военных духовых оркестров.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.