Всемирный день донора крови


Ежегодно 14 июня во всём мире отмечается День донора крови, учреждённый в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.
На территории России каждый день работают 112 станций и 294 отделения переливания крови. Заготовка донорской крови производится более чем двумя десятками учреждений.
По словам почётного донора России Станислава Давыдова, сейчас со сбором крови в нашей стране и в Петербурге в частности все хорошо. Так, в городе на Неве ежегодно заготавливается свыше 50 тонн крови. «Мы уже достигли уровня максимальной донорской активности и в данный момент ставим перед собой новые цели», – сказал Станислав.
«Количество активных доноров постоянно увеличивается. Сегодня мы запускаем большой образовательный проект для петербургских школ с целью начальной информационной подготовки будущих доноров», – добавил он.
К слову, петербургская Служба крови включает в себя 11 отделений переливания крови на базе многопрофильных стационаров, а также «Городскую станцию переливания крови». Все сведения о крови, заготовленной учреждениями, каждый день передаются в учётный центр, что позволяет оперативно обслуживать заявки городских стационаров.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.