Экс-директор Института международного публичного права Рейнского университета прочёл в «Горном» курс лекций

Профессор Института международного публичного права в Рейнском университете Фридриха Вильгельма (Бонн) Рудольф Дольцер прочёл цикл лекций «Государственный суверенитет и международное экономическое право» для студентов Горного университета.

Рудольф Дольцер является автором многочисленных публикаций по внешнеэкономическому праву, с 1996 по 2009 годы он возглавлял Институт международного публичного права, где продолжает сегодня трудиться, а его опыт и знания крайне востребованы во многих высших учебных заведениях и научных организациях мира. В частности, учёный преподавал в Китайской Академии социальных наук, Высших школах права Мичигана и Йеля, Технологическом университете Массачусетса, вузах Испании, Франции и других стран.

Цикл лекций, подготовленный специально для студентов III курса и магистрантов экономического факультета Горного университета, был рассчитан на неделю. В ходе своих занятий профессор из ФРГ коснулся взаимоотношений общеевропейского права и прав отдельных государств, входящих в Евросоюз, а также правовых аспектов создания Трансатлантического партнёрства. Кроме того, он разъяснил позицию Германии в вопросе энергетического сотрудничества с Россией, рассказал об основных положениях Энергетической хартии ЕС.

В рамках визита в Горный университет господин Дольцер провёл рабочую встречу с ректором петербургского вуза Владимиром Литвиненко. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между высшими школами наших государств, а также подготовку к очередной конференции Российско-Германского сырьевого Форума, которая состоится в ноябре 2016 года в Дюссельдорфе. Немецкий учёный является членом оргкомитета Форума и принимает активное участие в организации и проведении ежегодных собраний, где обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух стран.

Последнее из них состоялось минувшей осенью в МФК «Горный». Делегаты, прибывшие в Петербург, в том числе и Рудольф Дольцер, который выступал в рамках панельной дискуссии «Российско-Германское партнерство в сырьевом секторе: доверие и надежность», акцентировали внимание на необходимости сохранения доверительных отношений между державами. По мнению участников, это будет способствовать, в том числе, повышению уровня энергобезопасности европейских потребителей.

Владимир Литвиненко поблагодарил своего немецкого коллегу за практическую поддержку идеи интеграции научных школ мира и согласие стать приглашённым профессором «Горного». Ректор также выразил уверенность в том, что развитие сотрудничества в научной и образовательной плоскостях будет способствовать росту понимания и доверия между Россией и Германией в целом. Рудольф Дольцер, в свою очередь, отметил, что читать лекции в старейшем техническом вузе нашей страны для него – большая честь.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.