В Петербурге пройдёт фестиваль ледоколов


В первые майские дни в Северной столице состоится грандиозное событие – единственный в мире фестиваль ледоколов. Для жителей и гостей города будут проводить экскурсии по действующим кораблям.
Сегодня замдиректора по безопасности мореплавания Северо-Западного бассейнового филиала предприятия «Росморпорт» Андрей Балашов рассказал, что 2 и 3 мая на набережной лейтенанта Шмидта посетителей фестиваля будут принимать ледоколы «Санкт-Петербург», «Капитан Сорокин», а на противоположном берегу Большой Невы (на Английской набережной) пришвартуются ледоколы «Иван Крузенштерн» и «Мудьюг». В Третьем фестивале ледоколов также примут участие буксир-ледокол «Невская застава», помогающий поддерживать ледовый баланс в акватории Невы и не допускать паводков. Кроме того, гостям мероприятия представится возможность увидеть и посетить легендарный арктический ледокол «Красин». По словам организаторов, экскурсии на суда будут проводиться с 12 до 17 часов.
Стоит также отметить, что одним из новшеств Третьего фестиваля ледоколов станет возможность посмотреть на корабли с воды. Так, с 1 по 3 мая будут проходить экскурсии по акватории Невы. Главная особенность этих экскурсий заключается в том, что зачастую Большая Нева за Благовещенским мостом перекрыта для малых судов, к коим относятся и прогулочные катера.
Для гостей также подготовят береговую программу. Здесь будут всевозможные выставки, мастер-классы, а также кинопоказы. Так, руководитель художественной группы нового российского фильма «Ледокол» Борис Луцюк сказал, что на фестивале покажут тизер к будущей премьере.
В завершении фестиваля состоится торжественный отход судов от причалов, а также «вальс буксиров», отметили организаторы.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.