Губернатор поздравил студентов Горного университета с началом нового учебного года

Губернатор поздравил студентов Горного университета с началом нового учебного года.

Перед главным входом в Горный университет состоялось торжественное собрание, посвященное Дню знаний. С началом нового учебного года студентов поздравили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор вуза Владимир Литвиненко.

1 сентября в Горном университете стартовал очередной, уже 243-й по счету, учебный год. В этот день в аудитории вуза вошли более 1400 студентов первого курса, которые в ходе минувшей приёмной кампании сумели преодолеть серьезный конкурс (11 человек на место) и поступить в старейшее высшее техническое учебное заведение России. Всего же к занятиям приступило около 10 тысяч учащихся, представляющих почти все регионы России – от Калининграда до Сахалина, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Поздравить представителей «Горного» с Днём знаний прибыл Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он принял участие в традиционном торжественном собрании, которое состоялось на набережной лейтенанта Шмидта, у главного входа в университет.

Ректор Владимир Литвиненко, открывая мероприятие, пожелал студентам успехов в учебе. Он подчеркнул: в университете созданы все условия для того, чтобы его выпускники не на словах, а на деле являлись высококвалифицированными специалистами, получали достойные рабочие места, становились  успешными, преуспевающими людьми. «Вы учитесь не просто в старейшем техническом вузе России, - обратился руководитель «Горного» к собравшимся. – Это учебное заведение впитало в себя лучшие тенденции высшей школы, лучшие образовательные технологии и по праву является лидером среди минерально-сырьевых университетов мира».

«Горный университет – один из лучших вузов нашей страны, - отметил Губернатор. - Здесь готовят высококвалифицированных специалистов для всех отраслей горно-металлургического и нефтегазового комплекса России. Для сфер, которые составляют основу отечественной экономики. От состояния этих отраслей во многом зависит благополучие граждан нашей страны".

Градоначальник также подчеркнул, что без фундаментальных исследований сегодня невозможно овладеть тайнами и богатствами планеты. "Горный университет – это старейшая научная школа с огромными традициями, современными лабораториями и прекрасными преподавателями", – подвел итог своему выступлению Георгий Полтавченко.

Сразу после окончания «линейки» Владимир Литвиненко продемонстрировал Губернатору два новых объекта вуза, введенных в эксплуатацию к новому учебному году, - инженерный корпус и многофункциональный студенческий комплекс. Первый расположен на Малом проспекте, 82 и представляет собой учебный центр с современными аудиториями различной вместимости, столовой и прочей сопутствующей инфраструктурой. Сюда из основного корпуса вуза переехал ряд кафедр, в частности, экономической теории, иностранных языков, высшей математики, информатики и компьютерных технологий. В стенах многофункционального студенческого комплекса расположено общежитие, рассчитанное на проживание 410 человек в двухместных комфортабельных номерах, а также конгресс-холл на 1 500 посадочных мест.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.