Правительство Ленинградской области наградило лучших фермеров и садоводов Тосненского района



25 августа в г. Тосно состоялось главное сельскохозяйственное событие 47-го региона – масштабный Агрофестиваль. В рамках мероприятия Администрация Ленинградской области и Администрация Тосненского района наградили победителей смотра-конкурса «Ветеранское подворье» и лучших фермеров региона.

2015 год стал юбилейным в истории конкурса «Ветеранское подворье». Уже 10 лет мероприятие собирает вместе лучших тружеников ленинградской земли и предоставляет возможность участникам не только продемонстрировать свои успехи, но и душевно провести время в кругу единомышленников из соседних поселений. В этом году Администрация Ленинградской области решила отметить достижения не только дачников и садоводов региона, но и фермеров разных возрастных категорий.

На торжественном открытии Агрофестиваля глава муниципального образования Тосненский район Ленобласти Виктор Валентинович Захаров отметил важность проведения мероприятия и выразил благодарность участникам конкурса. «Сегодня у нас в районе проходит большое событие – подведение итогов конкурса «Ветеранское подворье». Этот праздник особенно важен для нас, ведь он зародился на земле Тосненского района благодаря нашим с вами предшественникам. Сегодня он получил большое развитие на территории всей Ленинградской области. Мне искренне хочется сказать добрые слова людям, прожившим серьёзную, достойную уважения жизнь, на чью долю выпало восстановление Тосненского района и страны в целом в послевоенные годы. Мы не так давно отмечали 70-летие победы в Великой отечественной войне. Важно отметить, что только благодаря вашему труду наша страна возрождается, а мы имеем возможность жить на нашей земле», - подчеркнул Виктор Валентинович.

В рамках Агрофестиваля было отмечено 4 фермерских хозяйства Тосненского района.

В номинации «Ветеран отрасли» были награждены:

Лукина Любовь Николаевна (массив Еглизи) – растениеводство, цветоводство;
Носов Константин Иванович (Любанское городское поселение) - растениеводство, пчеловодство;

Победу в номинации «Молодой фермер» одержала Ширалиева Сеймуре Октай Олгы (Федоровское сельское поселение). Сегодня она успешно развивается сразу в нескольких областях - овощеводство, картофелеводство, растениеводство и декоративные растения. Также приз в номинации «Молодой фермер» был вручен Рожковой Надежде Викторовне (Любанское сельское поселение). Главное направление её деятельности - пчеловодство. В 2015 году Надежда Викторовна получила грант правительства Ленинградской области по программе «Начинающий фермер».

Победители смотр-конкурса «Ветеранское подворье» также были награждены грамотами и памятными призами от Администрации Ленинградской области. В этом году в Тосненском районе из 88 участников было выбрано 8 победителей в традиционных номинациях «Ветеранского подворья».

В рамках церемонии награждения финалистов Иван Филиппович Хабаров, депутат, председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в Законодательном собрании Ленобласти, отметил: «Сегодня мы можем городиться тем, что агропромышленный комплекс Ленинградской области занимает первое место в России по надою молока, первое место в Росси по производству яйца, второе место по производству мяса птицы и третье место по выращиванию форели. Производство Ленинградской области занимает 45% от общего объёма сельскохозяйственной продукции в Северо-Западном ФО. Разумеется, без помощи государственного бюджета добиться таких результатов было бы крайне сложно. Ежегодно фермерские хозяйства получают гранты на развитие и становление в размере 10 миллионов рублей. Главное, чтобы фермерское хозяйство продолжало развиваться и профессиональные навыки передавались новым поколениям. В целом сегодня наш регион обеспечивает себя мясом и мясопродуктами на 180%, картофелем на 175% и овощами на 127%».

В номинациях смотра-конкурса «Ветеранское подворье» победителями стали:
«Лучший овощевод» – Зеленицкий Александр Иванович
«Лучший животновод» - Никифорова Надежда Михайлова
«Лучший пчеловод» - Сушко Владимир Иванович
«Лучший цветовод» - Евсеева Валентина Семёновна
«Умелые руки» - Печенкин Игорь Анатольевич
«Самый благоустроенный садовый участок» - Баранова Галина Николаевна
«Лучшая детская грядка» - Дорошина Валерия Александровна и Тюпкина Арина Игоревна
«Лучшее Ветеранское подворье» - Григорова Елена Михайловна

О каждом из победителей ведущие рассказали несколько интересных фактов. Например, Евсеева Валентина Семёновна, победительница в номинации «Лучший цветовод», выращивает на своём участке более 60 видов роз. «Лучший пчеловод» района Сушко Владимир Иванович в год собирает до 1,5 тонн меда. На его участке размером 50 соток сегодня насчитывается около 100 ульев.

На данный момент Агрофестиваль прошел уже в 12 городах Ленинградской области. Сегодня к его проведению готовятся Киришский, Кингисеппский, Лужский районы и город Сосновый бор.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.