День Победы в Санкт-Петербурге 2015 программа

Парад Победы на Дворцовой площади
Начало: 10-00
Командование Западного военного округа уже рапортовало, что Парад Победы-70 будет масштабным, как никогда. В этот день в 10 часов утра на Дворцовую площадь выйдет 85 единиц военной техники. На колеса и гусеницы танков и БТРов наденут специальные полимерные покрышки, которые защитят историческую брусчатку от повреждения. Специально к этому событию были отреставрированы легендарные танки Т-34, которые принимали участие в обороне Ленинграда. Задействуют и военно-морские силы. Одновременно с парадом в акватории Невы появятся военные корабли.

Парад военных кораблей по Неве
Начало: 10-00
Семидесятый День Победы в Петербурге будет по-настоящему особенным. Впервые за последние 30 лет в традиционном параде участвует военно-морская техника. В Администрации города сообщают, что по Неве в этот день пройдет 10 военных боевых кораблей и еще три поисково-спасательных судна. Планируется, что зрители парада смогут выбрать откуда наблюдать действо – непосредственно на Дворцовой площади, либо с городских набережных. Смотреть парад боевых кораблей лучше с Университетской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове, а также с противоположной стороны Невы.

Траурная церемония на Пискаревском кладбище
Время: 11-00

Парад трамваев военной поры
Садовая улица
Начало: 11-00
Музей городского электрического транспорта в этом году презентует красочный проект – парад старинных трамваев военной поры. Старт парада намечен на 11 утра с Садовой улицы у дома номер 16. Предполагается, что в вагонах проедут ветераны и жители блокадного Ленинграда.

Праздник в Петропавловской крепости
Место: Петропавловская крепость
Время: 9 – 11 мая с 10-00 до 22-00
Петербуржцы и гости Северной столицы смогут посетить выставку исторической техники, увидеть реконструкцию артиллерийских позиций и блиндажей. В Петропавловке будут выставлены боевые знамена. На тематических выставках расскажут о деятельности ленинградской милиции в годы Великой Отечественной войны и в годы блокады.

Выставка реликвий блокадного Ленинграда
Музей-квартира Блока
Время: 11-00
В 11 часов в музее Блока откроется экспозиция «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Ее основа - семейные реликвии жителей дома, где расположен музей, живших здесь во время блокады. Так, одна из семей, чтобы не падать духом, изо всех сил сохраняла привычный образ жизни. Например, сервировала стол по всем правилам - салфетками, вилками и ножами.

Танцевальная площадка в Александровском парке
Время: 12-00
В Александровском парке в эти дни презентуют культурный кластер под открытым небом. Планируется, что летом тут будут работать выставки и каток. В полдень 9 мая в Александровском парке состоится акция «В шесть часов вечера после войны». На улице будут звучат старинные романсы и вальсы военного времени, и организована общедоступная танцевальная пощадка.

Акция «Бессмертный полк»
Время: сбор с 16-00 на улице Марата
9 Мая по Невскому проспекту пройдет и Бессмертный полк, в состав которого войдут дети и внуки участников Великой Отечественной войны. В руках они будут держать транспаранты, на которых изображены их отцы, деды, прадеды. На фото могут быть ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, которые ушли из жизни или живут с нами рядом, но по состоянию здоровья не могут сами пройти в День Победы в парадном строю, пишет Петербургский дневник. В строй могут встать все желающие, заранее подготовившиеся к этому мероприятию. Для этого необходимо напечатать фотографии своих героических родственников, участвовавших в войне, и прийти на улицу Марата к четырем часам вечера. В день 70-летия Победы парад ветеранов пройдет в сопровождении колонны ретротранспорта.

Торжественный концерт в честь 70-й годовщины Победы
Дворцовая площадь
Время: 18-00
На Дворцовой площади проведут выставку военной техники, будут работать интерактивные площадки. А с центральной сцены, находящейся у Арки Главного штаба, прозвучат мелодии и песни военных лет в исполнении разных вокалистов и коллективов, которые примут участие в гала-концерте. Всего концертов запланировано три – 9, 10 и 11 и мая. Планируется, что в День Победы на сцену выйдут Зара, Игорь Скляр, Методие Бужор, Татьяна Буланова и Эдита Пьеха. Выступления артистов будет сопровождать видеоряд с отрывками из лучших отечественных фильмов о войне.

Зажжение Ростральных колонн
Стрелка Васильевского острова
Время: 17-00 – 23-00

Шлюпочный парад у Петропавловской крепости
Время: 19-00
Горожане, которые не смогут наблюдать парад военных кораблей в 10 утра смогут полюбоваться более скромным, но не менее патриотичным действом. В семь вечера в Кронверский пролив выйдут 70 шлюпок, которые к 20-00 окажутся в акватории Невы между Биржевым, Дворцовым и Троицким мостами.

Открытие арки Победы
Пересечение Кингисепского и Гатчинского шоссе
Время: 20-00
В Красном Селе состоится масштабная церемония открытия Арки Победы, средства на строительство которой собирали едва ли не всем Петербургом. По красочности и статусу гостей действо обещает быть не менее значимым, чем в центре города. Например, строители рассказали СМИ, что пригласили на церемонию российского президента и городского губернатора. Появятся ли они на празднике пока неизвестно. Однако, уже подтверждено, что на организованной площадке выступит Надежда Бабкина со своим коллективом. А приглашенные на торжество ветераны смогут рассчитывать на пледы, напитки и дождевики на случаи разный форс-мажорных обстоятельств.

Праздничный салют у стен Петропавловской крепости
Время: 22-00


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.