Долю доступных для инвалидов зданий правительство планирует увеличить почти в три раза


К 2015 году долю доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов инфраструктуры планируется увеличить почти в три раза. Такие меры предусмотрены государственной программой «Доступная среда», подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Конвенция о правах инвалидов, гарантирующая соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав лиц с ограниченными физическими возможностями, была подписана Россией еще в 2008 году, однако ее ратификация затянулась на четыре года. По условиям Конвенции наша страна обязуется обеспечить доступ инвалидов наравне с другими гражданами к так называемому физическому окружению – зданиям и сооружениям, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению. Государство должно устранить барьеры, мешающие инвалидам посещать жилые дома, школы, медицинские учреждения и рабочие места.
Между тем, по оценкам чиновников, по состоянию на 2013 год только 16,8 процентов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры были доступны для инвалидов. Так, для перевозки маломобильных пассажиров оборудовано только 8 процентов автобусов, троллейбусов и трамваев, а безбарьерная среда для детей-инвалидов создана только в 6,5 процентов общеобразовательных учреждений.
В целом реализация новой государственной программы обойдется федеральной казне в 168,4 млрд рублей. Причем эти средства планируется расходовать вовсе не на оборудование пандусов, подъемных платформ и иные объектов – почти 140 млрд будет направлено на повышение зарплат сотрудникам учреждений медико-социальной экспертизы (ВТЭК) и модернизацию их оборудования. Остальные средства уйдут в основном на разработку нормативных актов и технических регламентов, реализацию пилотных проектов и так далее.
По прогнозам разработчиков программы благодаря таким мерам уже к концу этого года доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов инфраструктуры должна увеличиться до 31 процента, а в 2015 году – до 45 процентов. В частности, безбарьерная среда для детей-инвалидов будет создана в каждой пятой школе. В итоге ожидается, что примерно каждый второй инвалид положительно оценит уровень доступности в приоритетных сферах жизнедеятельности, а также отношение населения к своим проблемам.
Напомним, что всего в России проживает около 13 млн инвалидов (8,8 процентов населения страны), еще более 40 млн человек (то есть почти каждый третий) относится к категории маломобильных граждан.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.