В Петербурге решили воссоздать корабль Петра Великого


На берегах Финского залива творятся чудеса. Еще год назад здесь началось строительство линейного корабля Петра Великого - 54-пушечного судна четвертого ранга "Полтава". Рабочие трудятся в две смены, они воссоздают точную копию первого линейного корабля, построенного на адмиралтейских верфях в Петербурге. Но чудеса начались задолго до строительства судна.
По словам Олега Коробкина, главного конструктора проекта, сначала основную работу проделала группа историков, и один из них говорит, что да, Петр снился, указывал ему правильное решение. Потому что при раскопках в архивах, которые были, в документах была разная информация, начинаешь их стыковываются, нужен был анализ и вот Петр ему подсказывал, что брать.
Петр Первый лично работал над чертежами судна вместе со своим корабельным мастером Федосеем Скляевым. Такие корабли, как «Полтава» принимали участие в генеральных сражениях, в линейных боях, выстраиваясь в два флота. Но на стройке пока романтикой и не пахнет. У рабочих все руки в мозолях и ссадинах.
Максим Коршунов, старший бригадир корпусного участка проекта "Полтава", потирая ладони, рассказывает, что все думают, что корабль парусный, романтика, а две недельки походишь туда-сюда, там уже не до романтики. Очень много тяжелого дубья, очень много приходиться ворочить деревяшек тяжеленых. Люди калечатся, ломают руки, режутся инструментом.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.