Соколова посвятила урок парламентаризма в Петербурге образованию

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова провела для старшеклассников одной из школ Санкт-Петербурга урок, посвященный 20-летию Конституции

Открытый урок парламентаризма для старшеклассников, посвященный 20-летию Конституции РФ, провела 2 сентября в школе №51 Петроградского района Санкт-Петербурга для учащихся 11 классов Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Парламентарий рассказала об основополагающем законе Российской Федерации и особо - о конституционных гарантиях. Внимание было уделено тому, как на современном этапе обеспечивается одно из основных конституционных прав граждан России – на общедоступное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, а также высшее образование.

Депутат подробно рассказала о новом законе «Об образовании в РФ», который вступил в силу с 1 сентября. Говоря о праве на бесплатное получение высшего образования, Соколова отметила, что в Петербурге, как и в других крупных университетских городах, заметно возрос конкурс на бюджетные места. Так, в северной столице в ходе приемной кампании абитуриенты подали порядка 400 тысяч заявлений на бюджетные места в вузы города, что на 9 тыс. больше, чем год назад. Всего в петербургские вузы в 2013 году поступили свыше 26,7 тысяч человек, а средний конкурс составил 12 человек на место.

Самый высокий конкурс – в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) – 40,7 человека на место. Среди медицинских вузов наиболее востребованным оказался Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет – 20,2 человека на место. Среди вузов технического профиля по популярности у абитуриентов лидировал Петербургский государственный университет Аэрокосмического приборостроения.

Ирина Соколова пожелала ребятам успешной учебы и подчеркнула, что нынешний год для них станет особенно ответственным. Депутат призвала старшеклассников уже сейчас начинать серьезно готовиться к предстоящим экзаменам. «Только труд и воля к учебе, соединенные с вашими способностями, позволят вам в полной мере реализовать ваше конституционное право на достойное образование. Вам, как и мне, посчастливилось учиться в одном из самых лучших городов, сильнейшем образовательном центре нашей страны и всего мира. Возросшая конкуренция за право получить качественное образование еще раз свидетельствует, что именно знания были и остаются тем бесценным капиталом, который ляжет в основу вашего человеческого и профессионального роста», - отметила она.

Также депутат ответила на вопросы ребят, рассказала о льготах при приеме в вузы. Соколова подчеркнула, что в Петербурге действуют целевые программы, направленные на повышение качества образования и научной деятельности. Учреждены специальные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка, в сфере информационных технологий.

В завершении урока парламентаризма Соколова вручила каждому старшекласснику по экземпляру Конституции РФ.

Также cегодня Ирина Соколова вместе с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарем регионального отделения «Единой России» Вячеславом Макаровым приняла участие в торжественной церемонии чествования студентов Колледжа туризма и гостиничного сервиса.

Обращаясь к учащимся колледжа, Соколова отметила важность качественной подготовки специалистов в сфере туризма и гостиничного сервиса, поскольку направление является одним из ключевых в развитии Петербурга как культурной и деловой столицы. Только в прошлом году, напомнила Соколова, город на Неве посетили порядка 6 млн туристов.

«Ваша специальность востребована и обеспечена современными, достойно оплачиваемыми рабочими местами. От качества вашей работы и умения применить на практике полученные знания будет во многом зависеть престиж города и страны», - подчеркнула она.

Депутат поздравила первокурсников, отметив , что основа успешной карьеры – это знания. Также теплые слова прозвучали в адрес мастеров и преподавателей колледжа – профессионалов своего дела, и особо – директора колледжа, заслуженного учителя России Светланы Антоновой.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.