Шведский профессор предложил дать Сноудену Нобелевскую премию мира


Стефан Свальфош, профессор социологии из шведского университета Умео предложил выдвинуть Эдварда Сноудена, разоблачителя ЦРУ на Нобелевскую премию мира. Соответствующее письмо направлено в Нобелевский комитет в Норвегию также и опубликовано в шведской прессе.
По мнению самого ученого, Сноуден достоин награды за «героическую попытку, которая далась ему большой личной ценой». Речь идет о раскрытии информации о кибернетических шпионских программах Агентства национальной безопасности США.
Свальфош считает, что американский программист «помог миру стать лучше и безопаснее». Нобелевская номинация для Сноудена была бы символичной, поскольку продемонстрировала бы, что отдельные личности могут выступать за фундаментальные права и свободы, считает ученый.
Кроме того, Свальфош высказал мысль, что премия смогла бы вернуть себе уважение после «преждевременного награждения» Барака Обамы, президента США в 2009 году.
Свальфош является профессором социологии в университете Умео, поэтому он имеет право отправлять свои предложения по номинантам в Нобелевский комитет.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.