Областные власти рассчитывают на появление 10 тыс. новых мест в детсадах к 2016 году


Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на сегодняшний день более 70 тыс. детей Ленинградской области получают дошкольное образование в областных детских садах, группах дошкольной подготовки, в частных садиках. Общий охват детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих дошкольные учреждения, составляет 88%.
Тем временем, 5,6 тысяч детей состоят в очереди на поступление в детский сад. Для ликвидации очередности в 2016 году и выполнения указа президента, в Ленинградской области разработана «дорожная карта», которая включает все возможные меры по созданию дополнительных мест для детей.
В правительстве рассчитывают, что к 2016 году за счет строительства новых детских садов, в том числе, на основе государственно-частного партнерства, появится более 10 тысяч новых мест. Почти две тысячи детей смогут посещать садики, возвращенные в систему образования: это бывшие сады Министерства обороны РФ и здания, используемые не по назначению. Еще две тысячи мест создадут за счет внутренних резервов и увеличения наполняемости групп. Планируется развивать альтернативные формы дошкольного образования на базе досуговых комплексов, семейных групп, частных детских садов.
До конца 2013 года предполагается завершить строительство 7-ми новых зданий в Гатчине, Выборге, Волосово, Сертолово, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Будогощи. Также в этом году завершится реконструкция трех зданий детсадов, в том числе, одного здания, принятого в муниципальную собственность из ведения Министерства обороны. Ведется ремонт пяти детсадовских помещений, ранее использовавшихся не по назначению.
Уже сейчас, в середине 2013 года, нет очереди в детские сады Бокситогорского, Подпорожского, Сланцевского, Тихвинского районов и города Сосновый Бор. Самой напряженной остается ситуация в пригородных Гатчинском и Всеволожском районах, где темпы жилищного строительства пока по-прежнему превосходят темпы строительства объектов социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.