В Петербурге пройдут акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген»


Трудовой конфликт на «Фольксвагене» вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен был перенесен на выходные в летний период. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придется трудиться все лето практически без выходных.
Спонтанные акции протеста и переговоры не привели к разрешению кризисной ситуации.
Профсоюзная организация завода - входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) - начала подготовку к забастовке, первоначально намеченной на 12 мая.
Но 8 мая суд Калуги отсрочил проведение акции до 22 мая, когда должно состояться очередное судебное заседание. 13 мая лидер профсоюза на «Фольксвагене» Дмитрий Трудовой был вызван в суд и прокуратуру. В МПРА не исключают, что власти Калуги совместно с работодателем пытаются таким образом не допустить остановки производства.
МПРА 11 мая призвал к проведению акций солидарности с работниками «Фольксваген» у дилерских центров автоконцерна в разных городах России.
В Петербурге пикеты, организованные МПРА, пройдут 17 мая у автосалонов «Сигма Моторс»: с 11:30 до 12:30 МСК по адресу: Петроградская набережная, 30 , с 13:30 до 14:30 МСК по адресу: Большой проспект В.О., 98. Пикеты согласованы.
В пикетах примут участие рабочие петербургских автозаводов «Форд», «Ниссан», «Джи Эм», «Антолин», а также председатель МПРА, депутат ЗакСа Ленинградской области Алексей Этманов.
В профсоюзе заявляют, что продолжат кампанию, пока требования рабочих «Фольксвагена» не будут выполнены, а также призывают компанию и власти Калуги прекратить давление на профсоюзных активистов.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.