В Ленобласти наступил пожароопасный сезон


Общая площадь, пройденная огнем, составила 16,6 га. Сейчас действующих возгораний в лесу не наблюдается.
Большая часть лесных пожаров обнаружили при помощи видеокамер, которые установлены на вышках сотовых операторов. Внедренная система позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку в лесах региона.
Видеосигнал передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания и направить необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.
На землях лесного фонда работают 93 пожарно-химических станций лесничеств, включая 10 - третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров. Возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому здесь применяется иная техника и требуется специальная подготовка.
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области еще раз напоминает, что в лесах недопустимо неосторожное обращение с огнем. Нарушителям правил пожарной и экологической безопасности грозит административная и уголовная ответственность.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.