Надвратной церкви вернули ее прежний облик и предназначение

Надвратной церкви вернули ее прежний облик и предназначение Длительное время нуждавшаяся в реставрации Надвратная церковь Александро-Невской лавры, которая в свою очередь является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля площади Александра Невского, восстановлена. Как сообщили в компании «Лапин Энтерпрайз», специалисты которой вернули церкви былое величие, на завершающие работы ушло порядка четырех месяцев, но уже сейчас петербуржцы могут увидеть итог работы мастеров.

Чтобы вернуть храму его изначальный облик, специалисты восстановили позолоту купола, креста и луковки. Завершающим этапом стала реставрация фасада церкви, который был сперва заново оштукатурен, а затем покрашен. Кроме того, мастера обновили лепнину, но самой сложной частью работ, по словам специалистов, стало восстановление парадного входа, поскольку некоторые утраченные элементы приходилось воссоздавать практически с нуля.

Напомним, что со времени строительства Надвратной церкви прошло вот уже более двухсот лет. В 1786 году она была освещена и официально открыта для прихожан. В советские годы здесь содержались мастерские и склад. Теперь обновленный храм вновь может функционировать по назначению.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.