Список мест, где можно искупаться на Крещение в Петербурге

В этом году Крещенские купания в Петербурге пройдут под лозунгом – «Массовость и трезвость». И это не удивительно, ведь за подготовку мероприятия взялся городской комитет по молодежной политике. Предполагается, что нынешние Крещенские купания могут попасть в российскую Книгу рекордов как самые массовые.

Православные уже находятся в предвкушении одного из любимейших праздников на Руси – Крещения, на который с давних пор появилась традиция погружаться в воду, смывающую все грехи.

В этом году петербургские крещенские купания обещают войти в Книгу рекордов России по количеству купающихся – всего по предварительным подсчетам в «иордань» у Петропавловской крепости собирается погрузиться более одной тысячи человек.

В связи с тем, что теперь за проведение в городе на Неве всех культ-массовых мероприятий отвечает молодежный Комитет, именно ему поручена организация крещенских купаний.

Городские власти обещают, что крещенские купания пройдут исключительно как способствующее укреплению здоровью, а не наоборот. Во время мероприятий категорически запретят спиртное, а участников купания будут ожидать теплые палатки и горячий чай или кофе. А вот молодежный комитет кроме «теплого» приема обещает согреть окунувшихся в прорубь увеселительной программой.

Кроме купаний на Крещение принято освящать воду. Причем не только в храмах, но и в природных водоемах, для чего во льду вырубают крестообразную прорубь, называемую «иорданью» в честь реки Иордан. Освященная таким образом в Крещенские праздники вода считается целебной.

Главную «иордань» Северной столицы традиционно прорубят в Петропавловской крепости, у Иоанновского моста. Здесь все желающие смыть с себя грехи, смогут окунуться в священные воды 19 января, в субботу, с 15 до 21 часа.

Кроме главной «иордани» петербуржцы смогут совершить Крещенские купания 18 – 19 января, в специально оборудованных для этого местах:

В Василеостровском районе будут оборудованы проруби возле дома № 27 на набережной лейтенанта Шмидта (19 января в 00.00, 20 и 21 января с 12.00 до 15.00), на Стрелке В.О. (19 января с 12.00 до 16.00), на Университетской набережной, возле дома №7 (19 января с 12.00 до 15.00).

Петроградский район порадует православных «иорданью» на Аптекарской набережной.

В Невском районе будут функционировать проруби на проспекте Обуховской Обороны, рядом с домом № 24 и на улице Дм. Устинова.

В Приморском районе святое действо можно совершить в приходе Храма Спаса Преображения Господня и на Береговой улице, 19.

Кроме этого омыться в святой «иордани» можно будет в Красносельском, Колпинском, Курортном и Петродворцовом районе.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.