Подведены итоги конкурса по перспективному развитию исторического центра

В городской администрации подведены итоги конкурса по перспективному развитию исторических кварталов. В конкурсе прорабатывалось развитие на 2013-2018 годы, специально разработанных для этого кварталов Северная Коломна - Новая Голландия" и "Конюшенная".

Итоги голосования показали, что лучшей стала концепция, представленная "Студией 44" Никиты Явейна. Все без исключения архитекторы, трудившиеся над концептуальными проектами, нашли общую точку соприкосновения - городской центр должен стать пешеходной зоной. Проект, принесший победу в конкурсе, уже в ближайшее время представят на суд широкой общественности, а так же для ознакомления районным администрациям.

Разработанная авторская концепция в "Студии 44", может стать основой реорганизации исторических кварталов Северной столицы, безусловно, после всеобщего обсуждения, предполагающей увеличение общественного. Пешеходными улицами Явейн предлагает сделать Миллионную и Галерную (в творческом проекте как Серебряная и Золотая версты соответственно), а южный берег реки Мойки отдать под "движение альтернативных видов транспорта" таких как велосипеды, ролики, сегвеи и самокаты. А вот противоположный берег Никита планирует оставить под зону летних кафе. По замыслу "Студии 44", поток пешеходов будет сосредоточен вокруг проектируемых и ныне существующих станций метро, а "подстраховкой" станет водное такси, движение которого организуют параллельно пешеходным маршрутам.

Председателем уважаемого жюри (состав жюри: Михаил Пиотровский, Владимир Васильев, Владимир Гусев, Олег Басилашвили, Александр Марголис), Георгием Сергеевичем Полтавченко высказан ряд рабочих замечаний. Кроме губернатора города на Неве высказал свои пожелания и замечания не менее уважаемый человек - кинорежиссер Александр Сокуров, справедливо подметивший, что только в теплое время года, кстати сказать, занимающее в Северной столице не более четырех месяцев в году, смогут работать летние кафе. Чем же занять свободное пространство от летних кафе в более прохладный сезон, осенью и зимой, пока остается загадкой. Однако, несмотря на высказанные экспертами замечания как впрочем, не до конца развеявшиеся сомнения самого автора идеи в том, что нынешнее федеральное законодательство даст в полной мере реализовать проект, концепция Никиты Явейна из "Студии 44" оказалась на лидирующих позициях.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.