Начался Успенский пост, знаменующий начало Спасов

Начался Успенский пост, знаменующий начало Спасов Сегодня у православных христиан и греко-католиков начинается Успенский пост, возвещающий о начале Первого - Медового или Макового Спаса, именуемого также днем Изнесения (происхождения) честных древ Животворящего Креста Господня. На заре 19 века в Константинополе этот праздник стал ежегодно праздноваться по случаю дня, в который Животворящим Крестом освящали воду, дабы исцелить верующих от болезней, связанных с летней жарой. У православных христиан принято также в этот день освящать мед и мак, поминая семь ветхозаветных мучеников Маккавеев.

Верующие будут строго поститься вплоть до 28 августа, когда по церковному календарю наступит праздник Успения Пресвятой Богородицы. Поставить на стол рыбу или отведать яблок можно будет только 19 августа – в день Преображения Господне или по-другому в Яблочный Спас. В этот день принято угощать друг друга освященными яблоками, поминать усопших.

29 августа в Хлебный Спас верующие будут праздновать перенесение Нерукотворного Образа Спасителя. По преданию лик Христа отпечатался на полотенце, когда Спаситель утер им свое лицо. Образ этот особенно почитался, именно поэтому его вышивали на знаменах. В этот день принято печь хлеб из нового урожая пшеницы, а еще собирать орехи, почему и зовется этот Спас также Ореховым.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.