День космонавтики начался в Петербурге на пять дней раньше

12 апреля вся Россия отмечает День космонавтики – день, когда 51 год назад первый человек и знаменитый космонавт Юрий Гагарин покорил космическое пространство. В этом году в Санкт-Петербурге праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, начались уже в воскресенье 8 апреля, чтобы в выходной день все желающие горожане и гости Северной столицы смогли принять участие в торжестве.

О начале праздника провозгласил пушечный залп с Петропавловской крепости в исполнении петербургского космонавта Андрея Борисенко, который, к слову, не так давно вернулся из космического полета. Место основных празднований выбрано также не случайно, собственно здесь, у стен крепости, много лет назад инженером Валентином Глушко были проведены проверки первых ракетных двигателей. У Комендантского дома прошло вручение наград ветеранам космонавтики, разработавшим луноход, который разместился неподалеку с местом действия. Также свои призы и дипломы получили в этот день лауреаты Международного конкурса среди учащихся «Дорога к звездам».

Трио петербургских музеев (Музей истории Петербурга, Федерация космонавтики России и Музей политической истории) организовали для гостей праздника выставку, под символичным названием «Космос без границ». Экспозиция - это своеобразный фоторепортаж из жизни космонавтов и исторических событий мира космонавтики. Кроме того, Музей космонавтики представил зрителям тематическую коллекцию значков и марок.

12 апреля запланирован ряд мероприятий на уровне власти, а петербуржцы могут посетить выставки и концерты, в большом количестве организованные сегодня в честь праздничной даты.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.