Роструд ответит о февральских каникулах

В этом году правительство не стало переносить выходные дни в конце февраля, поэтому официальный график работы выглядит следующим образом: 23 февраля, в четверг, отдыхаем, в пятницу, 24-го - работаем, 25 и 26 - снова выходные дни.
У некоторых работодателей возник вопрос: могут ли они самостоятельно "сделать" 24-е февраля выходным днем для своих сотрудников, устроив им четырехдневные "каникулы" с тем, чтобы отработать это время дополнительного отдыха в какой-либо другой день?
Действительно, любопытно: Трудовой кодекс (ст. 112) допускает в нерабочие и праздничные дни "работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям". То есть трудовое законодательство разрешает работодателям при необходимости использовать труд наемных работников в "красные" дни календаря. Причем в ТК четко прописано, как эти работы оплачиваются, как компенсируется работнику переработанное время. Что касается ситуации "наоборот", когда работодатель может и хочет пойти работникам навстречу и разрешить им дополнительный день отдыха, на этот счет в Трудовом кодексе четких рекомендаций мы не нашли.
Поэтому вопрос о возможности принять работодателям самостоятельное решение по поводу дополнительного выходного дня редакция "Российской газеты" переадресовала в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), и мы ждем официального разъяснения.
Нерабочие дни в России:

  • 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

  • 7 января - Рождество Христово;

  • 23 февраля - День защитника Отечества;

  • 8 марта - Международный женский день;

  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая - День Победы;

  • 12 июня - День России;

  • 4 ноября - День народного единства.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.