Женщина, пострадавшая от гололеда в Петербурге, отсудила 158 тыс руб

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ВЗЫСКАЛА В ПОЛЬЗУ ПЕНСИОНЕРКИ, ПОСТРАДАВШЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ УБОРКИ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ОТ ГОЛОЛЕДА, БОЛЕЕ 158 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Ненадлежащее содержание управляющими организациями придомовых территорий, несвоевременная уборка снега и очистка кровли от наледи в Санкт-Петербурге по-прежнему приводит к травматизму граждан.

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровья людей, а также устранения выявленных нарушений закона органы прокуратуры Санкт-Петербурга принимают комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе гражданско-правового характера.

Так, за период с ноября 2010 года по март 2011 года органы прокуратуры Санкт-Петербурга предъявили 718 исковых заявлений об обязании произвести очистку кровли от наледи, 74 исковых заявления об обязании произвести уборку придомовой территории, 11 исковых заявлений об возмещении вреда, причиненного здоровью в связи с гололедом. Из них рассмотрено 477 исков, требования прокуроров удовлетворены.

Основанием к предъявлению исковых заявлений служат результаты проверок, проводимых прокуратурой в жилищно-коммунальной сфере, обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов.

Например, в прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга обратилась пенсионерка, которая в феврале 2011 года пострадала от ненадлежащей уборки управляющей организацией ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района» придомовой территории дома 72 по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге. Она просила обратиться в ее интересах в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Прокуратура района в интересах заявительнице, являющейся инвалидом, предъявила иск в суд о взыскании с ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района» возмещения вреда, причиненного здоровью, в размере более 58 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Решением Куйбышевского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.