Петербург отмечает 68-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

Петербург отмечает 68-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге сегодня отмечается одна из самых знаменательных дат в истории города - День прорыва блокады, который произошел 18 января 1943 года.

В 68-ю годовщины прорыва блокады ветераны и жители осажденного города традиционно прибудут в деревню Марьино Кировского района Ленинградской области, где было разорвано вражеское кольцо. Здесь сейчас находится диорама "Прорыв блокады Ленинграда".

Также ветераны и блокадники возложат цветы к мемориалу "Встреча двух фронтов" на Мурманском шоссе в районе поселка Синявино.

В БКЗ "Октябрьский" по случаю памятной даты пройдет праздничный концерт, на который приглашены более 4 тыс. ветеранов и блокадников,

Прорыв блокады - незабываемое событие в истории 900-дневной героической обороны города на Неве. Вечером 18 января 1943 года ленинградское радио сообщило радостную весть: в ходе наступательной операции "Искра" войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились в районе Рабочего поселка номер 1. Первым освобожденным городом Ленобласти стал Шлиссельбург.

После этого сообщения горожане не спали всю ночь, поздравляли фронтовиков, на круглосуточно работавших предприятиях состоялись митинги. А уже на следующий день началось восстановление вдоль южного берега Ладожского озера железнодорожной колеи и шоссе, сухопутно соединивших Ленинград со страной.

Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.