Открыта выставка «География: жемчужины России» в Президентской библиотеке

1 сентября 2010 года в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина открылась выставка «География: жемчужины России».

«Выставка приурочена к празднованию Дня знаний в Президентской библиотеке и открывает общий проект «Территория России в цифровом пространстве». Библиотека объявляет географию России темой начавшегося учебного года», – говорит Е.Д. Жабко, доктор наук, заместитель генерального директора по информационным ресурсам.

Основой экспозиции послужили издания из книжной коллекции Президентской библиотеки. На выставке экспонаты традиционно представлены в бумажной и электронной формах. Посетители выставки могут «пролистать» книгу П.С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской Империи», «Путешествие по России» С.Г. Гмелина, гравюры путешественника С.П. Крашенинникова из книги «Описание земли Камчатки», «пошуршать» географическими картами, составленными Георгием Шелиховым.

На выставке экспонируются редкие издания по географии и истории освоения территорий России. В витринах выставочных залов представлены «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна – одно из первых полных описаний России, сочинение Адама Олеария «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно», исследования путешественников, географов и естествоиспытателей, например, Н.М. Пржевальского, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Г.Е. Грум-Гржимайло.

В отдельный раздел выделены материалы по истории исследований Арктики и Антарктики, Северного морского пути и о людях, его проложивших. В том числе книги, посвященные легендарному пароходу «Челюскин» и ледоколу «Георгий Седов».

Благодаря большому количеству редких карт, изображений флоры и фауны, фотографий, подлинным живописным полотнам с пейзажами России, выставка интересна и специалистам, и любителям. Свои материалы на выставку предоставили научные библиотеки Российского государственного педагогического университета, Северо-Западной Академии госслужбы и Российский государственный исторический архив.

Территория России всегда привлекала русских и зарубежных исследователей. Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Кавказ – уникальные регионы с богатой историей освоения и неповторимым природным комплексом, эти территории по праву называются жемчужинами России.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.