Здание на площади Труда в Петербурге реконструирует ООО «Аксиома»

Правительство Петербурга выпустило постановление о реконструкции здания на площади Труда, 2 лит. А под гостинично-офисный центр. Право развивать проект, по распоряжению чиновников, отдано компании ООО “Аксиома”. Ранее по официальным документам, инвестором числилось ЗАО “Параметр”.

Инвестор, ООО “Аксиома”, по данным петербургского Управления инвестиций, уже некоторое время занималось подготовкой проекта реконструкции здания на площади Труда, 2 лит. А. За право осуществлять инвестиционный проект, согласно постановлению, подписанному губернатором Петербурга 28 июня 2010 года, “Аксиома” заплатит 86,8 миллиона рублей, еще 11,9 миллиона должно быть потрачено на восстановление здания, согласно заданию КГИОП.

В 2008-м году здание на площади Труда уже передавалось инвестору – фирме ЗАО “Параметр” под такой же проект. Однако, похоже, компания решила переуступить здание другому девелоперу.

Как удалось выяснить, ООО “Аксиома” близко к фирме ООО “Вавилон”, которой ЗАО “Параметр” переуступило права на здание на Казанской, 7а. Его, в свою очередь, “Параметр” получил по постановлению правительства в 2008-м году. При переуступке стороны не отрицали, что являются аффилированными структурами.

Информацию о связанности “Вавилона” и “Аксиомы” косвенно подтверждают в инвестиционном ведомстве Смольного.

Возможно, подобная переуступка прав на реконструкцию нужна структуре для того, чтобы отодвинуть сроки сдачи проекта. Сейчас на реализацию проектов компаниям по постановлениям дали еще по 2 года.

Стоит отметить, что в инвестиционном портфеле компаний, аффилированных с ЗАО “Параметр” есть еще один аналогичный проект. Его планируется развивать на Большом проспекте В.О., 10. Здание, являющееся памятником регионального значения было передано структуре также, по постановлению горправительства, в 2008-м году.

По оценкам экспертов, инвестиции в реализацию трех гостинично-офисных проектов структурам потребуется 300-400 миллионов долларов. Окупаемость вложений оценивается в 7-10 лет.

По данным СМИ, ЗАО “Параметр” является 100% дочерней структурой ЗАО “Империи”, которое в свою очередб принадлежит генеральному директору ЗАО “ВТБ-Девелопмент” Сергею Матвиенко.

У “ВТБ-Девелопмент” есть собственные инвестиционные строительные проекты в Петербурге. В частности, компания реализует такие крупные объекты, как возведение делового квартала “Смольный-2” (“Невская ратуша”) и элитного жилого района на Петроградской стороне (“Набережная Европы”).

 

Мария Могилевская


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.