Чет – нечет. Интрига закручивается

Смольный перевыполнил план по установке знаков, запрещающих стоянку по четным/нечетным числам. Их установили уже на 204 улицах в центре Петербурга. Снег убирать не нужно, а знаки, запрещающую парковку, продолжают устанавливать, лишая город парковочных мест. На этой неделе новая напасть – из-под этих знаков начнут эвакуировать автомобили.

Как известно, этой зимой власти Петербурга поняли, что убирать снег им категорически мешают припаркованные автомобили. И Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству уже 10 февраля предложил установить на 200 улицах Петербурга дорожные знаки «чет-нечет». КБДХ разработал адресную программу. Ее подкорректировали Комитет по транспорту и ГИБДД.

Основная цель программы – освободить улицы для уборки от снега. Но теперь уже ни аврала, ни снега нет, а знаки, запрещающую парковку, вовсю ставятся. До сих пор оставалось интригой, сколько именно знаков будет установлено. Почему-то многие петербуржцы считали, что 200 – по числу улиц. Но план перевыполнили. И намного.

Как сообщила нам пресс-служба ГУ ДОДД, к 1 апреля 2009 года на 204 улицах в четырех районах Петербурга – Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном и Петроградском – уже было установлено 1678 новеньких знаков «чет-нечет». Это рекорд для Петербурга и настоящая революция в дорожном движении. Хотя знак «чет-нечет» был утвержден Правилами дорожного движения достаточно давно, до начала 2010 года в городе на Неве было всего лишь 160 таких знаков.

По нашим наблюдениям, одна пара знаков «чет-нечет» разнесена на улицах по крайней мере метров на 50-100, т.е. минимум на 10 корпусов легковых машин. Таким образом, по самым скромным оценкам, Петербург лишился 800 (1600 знаков поделить на два, поскольку знаки действуют попеременно) х 10 = 8000 парковочных мест в центре города. Куда теперь денутся все эти машины?

На этот вопрос ни КБДХ, ни Комитет по транспорту, ни ГУ ДОДД не смогли ответить. План развития перехватывающих парковок дает понять, что машины должны остаться за пределами исторического центра. Сейчас работает 5 перехваток – у станций метро «Площадь Александра Невского-1», «Ладожская», «Волковская», «Проспект Просвещения» и «Академическая». В 2010 году планируется открыть еще 8. Правда, затраты расписаны пока только на две, у метро «Ленинский проспект» и «Обухово» – 43 миллиона рублей.

Пока подавляющее большинство автомобилистов требования знаков «чет-нечет» не соблюдают. А ГИБДД не успевает отрабатывать вновь открывшиеся возможности. Но это не важно. Главное, чтоб возможности были. Они появились. И будут расширяться.

Сегодня от авторитетного, но пожелавшего остаться неизвестным источника в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, стало известно – в среду (2 июня) должны начаться массовые эвакуации машин, припаркованных под вновь установленными знаками.

А еще вышло распоряжение губернатора, по которому в срок до 1 ноября 2010 года знаками «чет-нечет» будут оборудованы все основные магистрали города, где затруднена уборка территорий.

Комментарий

Александр ХОЛОДОВ, глава петербургского отделения Комитета по защите прав автомобилистов: «За нарушение знака «парковка по четным/нечетным дням» предусмотрено наказание – предупреждение или 300 рублей, как за обычное нарушение правил остановки и стоянки. Еще возможна принудительная эвакуация, но сейчас она проводится за счет города. Были попытки привлечь таких нарушителей к ответственности не по административному кодексу, а по закону Петербурга о правонарушениях в сфере благоустройства. Здесь штраф гораздо больше – пять тысяч. Но я не считаю это правильным, поскольку нельзя смешивать разные законы. Мы дожидаемся, когда автовладелец проиграет свое дело в административной комиссии, и тогда, возможно, обратимся в суд.

Кстати

На улицах, оборудованных знаками «парковка по четным/нечетным дням», разрешено ставить автомобили на обеих сторонах улицы с 19 до 21 часа – это время предусмотрено ПДД для перестановки транспортных средств с одной стороны на другую.

 

Алексей ОРЕШКИН


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.