Участковый навел порядок в маршрутке

Весьма неоднозначная ситуация произошла вечером 8 апреля в самом центре Петербурга: сотрудник милиции решил по-своему разобраться с нарушителем ПДД (водителем маршрутки) и принялся стрелять из травматического пистолета. К счастью, пассажиры, оказавшиеся заложниками ситуации, не пострадали, но испытали несколько минут неподдельного страха. С одним из них удалось пообщаться корреспонденту «Фонтанки».

По предварительной версии, конфликт начался с того, что милиционера возмутило поведение водителя маршрутного такси, который в нарушение правил дорожного движения принялся высаживать пассажиров прямо посреди проезжей части — из второго ряда. Ситуация обычная - немало автолюбителей терли кулаки в ярости, когда «драконы» и «ютонги» резко оттормаживались в паре сантиметров от капота, чтобы выпустить пассажиров, требующих остановиться «вот тут». Но редко кто из них при этом доставал оружие.

Нюанс истории в том, что стрелявший — сотрудник милиции. Как рассказал «Фонтанке» Георгий - один из пассажиров маршрутки № 350 - произошло все около шести часов вечера, когда автобус только выехал на улицу Глинки после Поцелуева моста. Водитель стал выпускать пассажиров, стоя во втором ряду. Неожиданно появился некий мужчина, который без лишних слов выволок сидевшего за рулем и, махнув перед ним «корками», заявил, что он — участковый второго отдела милиции. А потом выстрелил из травматического пистолета в воздух. Все происходящее сопровождалось постоянной бранью, впрочем, с обеих сторон. Как уж им удалось договориться, Георгий не знает, но водитель довольно быстро снова оказался в кабине и, плохо скрывая волнение, поспешил дальше. Однако на перекрестке с улицей Декабристов милиционер на «Шевроле» преградил ему дорогу. Причем, по словам очевидца, маршруточник не собирался снова ввязываться в ссору, намереваясь проехать перекресток. А участковый, как утверждает Георгий, едва не кидался под колеса и палил по корпусу автобуса, где в это время находились люди. Тем не менее, водитель смог проехать еще несколько десятков метров.

Развязка ситуации произошла у дома 4 по улице Глинки. «Шевроле» подрезала маршрутку. Милиционер с пистолетом снова появился перед автобусом и вновь принялся палить. Вместе с ним из легковушки вышли еще два человека. Все они, включая стрелявшего, по словам очевидца, были в очень возбужденном состоянии. Водитель маршрутки вновь был силой выволочен из кабины. Завязалась драка, участие в которой приняли еще двое — уже из пассажиров, вступившихся за «своего».

В это время на место приехал наряд милиции, с предполагаемым участковым милиционеры по-приятельски поздоровались за руку, тот спокойно сел в свою машину и уехал (как удалось заметить Георгию, недалеко — остановился за ближайшим углом), а водителя маршрутки и двух вступившихся за него пассажиров прибывшие милиционеры забрали во 2 отдел милиции Адмиралтейского РУВД.

Источник «Фонтанки» в РУВД подтвердил, что с участием их сотрудника действительно произошел инцидент, после которого милиционер был вынужден обратиться в травму. Что до задержанных — то они пока остаются в отделе, где устанавливаются обстоятельства произошедшего. Но версия милиции довольно радикально отличается от данных очевидцев. Там утверждают, что водитель маршрутного такси № 350, принадлежащего «Питеравто», резко совершил маневр на дороге, чтобы высадить пассажиров, при этом подрезав автомобиль «Шевроле», за рулем которого действительно находился участковый 2-го отдела милиции Адмиралтейского РУВД.

Тогда милиционер вышел, представившись, обратился к водителю, сказав, что недопустимо подобным образом вести себя на дороге. В результате разговор перерос в перепалку. В это время из салона вышли еще двое мужчин, которые в эту ссору попытались вмешаться. Сотрудник милиции выстрелил в воздух из травматического пистолета, после чего получил удар по лицу, предположительно, от водителя маршрутки.

Как сообщили «Фонтанке» в Бюро транспортной информации, представители «Питеравто» выехали на место происшествия. Редакция будет следить за развитием ситуации.

Ксения Потеева,

«Фонтанка.ру»


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.