Эстонскую церковь в Петербурге украсили куполом с крестом

Купола вернули сегодня на лютеранскую церковь святого Иоанна возрождают силами эстонской общины Петербурга. Сегодня завершился первый этап реконструкции - на храм подняли купол с крестом. В советское время, как и большинство объектов культовой архитектуры, церковь была перестроена. Сначала там был Дом культуры, потом школа, в последнее время - строительная компания. Памятник довели до плачевного состояния, полноценная реставрация ни разу не проводилась. Восстановительные работы начались около года назад. Эстонские власти обещают возродить церковь не только как храм, но и как центр национальной культуры. Кроме самого прихода, в здании разместят концертный зал и библиотеку.

Кюлли Сульг, заместитель председателя Эстонского прихода в Санкт-Петербурге:

«Я улыбаюсь, а слезы на глазах. Это состояние не передать. Это и радость, и слезы и умиления. Поздравляю питерцев, что, наконец, есть еще одно историческое здание в городе».

Церковь сохранит свой исторический облик, изменят только интерьеры в соответствии с современными требованиями. Регулярные богослужения здесь собираются проводить уже с ноября - храму в этом месяце исполнится 150 лет. Ну, а закончить строительство планируют в феврале 2011 года. Финансирование проекта обеспечивает эстонская сторона.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.