Санкт-Петербург празднует День города

Список мероприятий в честь Дня рождения Петербурга
 Празднование Дня рождения Санкт-Петербурга в 2009 году решено растянуть на неделю. Начиная с 25 мая в Северной столице проходят открытия различных выставок, спортивные и культурные мероприятия, посвященные Дню города. Однако самые интересные события начнут происходить непосредственно в день города, 27 мая, и продлятся до конца недели — 31 мая.

Так, в среду, 27 мая, в Исаакиевском соборе в 10:00 мск пройдет церковная служба, посвященная Дню города. А с 11:00 мск пройдет церемония возложения цветов к памятнику Петру I на площади Декабристов.

С 11:45 мск до 12:30 мск в Петропавловском соборе состоится торжественная церемония в Государевом бастионе Петропавловской крепости, а также возложение цветов к надгробию Петра I в Петропавловском соборе.

В 17:00 мск на Университетской набережной, 1, будут открывать мемориальную доску в честь 180-летнего юбилея проведения первой Российской публичной выставки мануфактурных изделий. В 19:00 мск в Петербургской государственной Филармонии джазовой музыки на Загородном проспекте, 27, начнется концерт "Посвящение великому городу".

Также в течение дня пройдут благотворительные кинопоказы, посвященные празднику. В акции примут участие различные детские кинотеатры города: "Заневский" (Новочеркасский проспект, 47), "Уран" (Ярославский проспект, 55), "Дружба" (Московский проспект, 202), детский специализированный кинотеатр "Аврора" (Петродворец, Санкт-Петербургский проспект, 17). Кроме того, на следующий день, 28 мая, с 11:00 мск до 22:00 мск в киноцентре "Родина" (Караванная улица, 12) пройдет показ социального фильма "Кино для всех" в рамках акции "Город равных возможностей".

Крупным событием праздничной недели станет также двухдневное проведение Международного конгресса Петровских городов, который начнется 28 мая в 10:00 мск. Конгресс устраивает Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева. В 16:00 в Михайловском замке (Садовая улица, 2) состоится не менее значимое мероприятие - традиционная церемония вручения премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

Еще одной оригинальной новинкой празднования станет акция "Путешествие картин": копии полотен "Эрмитажа" в течение 28 и 29 мая будут "путешествовать" по всему городу, включая спальные районы. Аккомпанировать же их передвижению будет музыка духовых оркестров из разных стран.

В пятницу, 29 мая, Северную столицу будет поздравлять Патриарх Кирилл — встреча студентов вуза с Патриархом пройдет в Ледовом дворце. Также в этот день в Александровском саду пройдет конкурс молодых музыкантов Metro Music Challenge. Начало концерта в 15:00 мск.

В БКЗ "Октябрьский" пройдет открытие Международного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями "Звезда надежды". В Эрмитажном театре (Дворцовая набережная, 32) 29 мая в 19:00 мск пройдет концерт Петербургского государственного академического симфонического оркестра, посвященный Дню города.

В субботу, 30 мая, в акватории Большой Невки (между мостами Ушаковский и 2-й Елагин) пройдет регата "Весла на воду". Соревнования начнутся в 9:00 мск. А во Дворце спортивных игр (улица Бутлерова, 9) пройдет культурно-спортивный фестиваль "Мы вместе". Начало в 10:00 мск.

Любимый петербуржцами праздник мороженого в этом году пройдет на двух площадках — на площади Островского и на площади Ленина. Время проведения — с 10:00 мск до 18:00 мск.

Кроме того, в 12:00 в Соляном переулке стартует городская приключенческая гонка "Saint-Petersburg Urban Race". Мероприятие пройдет в шестой раз, представляет собой городское ориентирование с поэтапным прохождением различных препятствий. В это же время в Доме молодежи (Новоизмайловский проспект, 48), пройдет финал молодежного чемпионата по интеллектуальным играм. Акция начнется в 12:00 мск.

Одновременно с площади Восстания стартует шествие духовых оркестров. Музыканты пройдут по Невскому проспекту. За ними пройдет еще один парад — на главную магистраль города выйдут байкеры. Интервал в мероприятиях — полчаса.

Также на Невском проспекте от набережной реки Фонтанки до Дворцовой площади пройдут представления на тему "Нет ничего лучше Невского проспекта". Время проведения мероприятий — с 14:00 мск до 16:00 мск.

В 16:00 мск шествие продолжит Дворец творчества юных. Торжественная же встреча участников акции пройдет в 17:00 мск на Дворцовой площади. В 17:30 мск здесь же начнется театральное представление, которое будет продолжаться до 20:30 мск.

В 21:00 мск до 23:00 на Дворцовой площади пройдет джазовый вечер.

Также в субботу начнется V Международный фестиваль байкеров. Местом его проведения выбран Седьмой Северный Форт в Кронштадте. В этот же день петербуржцы смогут увидеть фестиваль работ художников по металлу и кузнецов "Золотой двутавр". Место проведения выставки под открытым небом — Михайловский сад и Соляной переулок. Фестиваль закончится 2 июня 2009 года.

Тем временем в Сестрорецке и Зеленогорске в субботу пройдет IV Международный фестиваль уличных театров "Рыжий слон". В Сестрорецке посмотреть на театральные коллективы можно будет на площади Свободы, в Зеленогорске — в парке культуры и отдыха. Начало в 12:00 мск.

В воскресенье, 31 мая, с 12:00 мск до 19:00 мск на Дворцовой площади также пройдут праздничные мероприятия.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.